Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Мероприятия в библиотеках города по городской акции «Помоги ребенку»
Библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска» ежегодно активно участвуют в городской акции «Помоги ребенку». В январе-феврале этого года в библиотеках для учащихся школ города были организованы лекции-беседы с видео-показом, беседы-диалоги по профилактике вредных привычек, часы нравственности. Школьникам рассказали о вредном влиянии курительных смесей, алкоголя, наркотиков на организм человека.
 
В библиотеках-филиалах № 2 и № 3 на мероприятиях шел разговор об опасности наркомании, приводилась статистика, связанная с употреблением наркотиков. Было отмечено, что наркотики разрушают будущее, препятствуют получению престижной профессии, устройству на работу и карьерному росту. Ребята участвовали в диалогах, тренингах, вместе с библиотекарями развенчивали мифы о наркомании, им были предложены тесты, информационные буклеты о наркомании.

В библиотеке-филиале №2 для учащихся 7 класса школы №38 была проведена профилактическая видео-беседа «Зловещая тень над миром». Беседа с подростками, связанная с проблемой наркомании, была построена так, чтобы заострить внимание на опасность психологической деградации человека, принимающего наркотики. Ведущая попыталась доказать, что параллельно с привычкой к наркотику, происходит резкое сужение интересов личности. Ребята активно участвовали в тесте «Скажи наркотикам нет!».

 
В этой же библиотеке для учащихся 8 класса школы №13 состоялся актуальный диалог «За здоровый образ жизни всем бороться нам пора». Восьмиклассникам было рассказано, что такое наркомании и что эта пагубная зависимость делает с человеком. Далее с ребятами был проведен тренинг «Как сказать нет!».

В библиотеке-филиале № 3 им. Т.Г. Шевченко для учащихся 9-х классов школы № 24 прошла видео-лекция «Цена зависимости – жизнь». Во вступительном слове библиотекарь рассказала учащимся о влиянии наркотиков на организм человека, об ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков. Для ребят была представлена картина «Наркотики: жизнь до и после». В конце мероприятия библиотекарь предлагала различные ситуации, в которые ребятам необходимо было сказать: «Нет!».

На мероприятиях были использованы видеоролики: «Мы против!», «Жизнь без наркотиков!», «Мы выбираем жизнь!» и другие, фрагмент фильма «Территория безопасности».

В библиотеке-филиале № 3 и детской библиотеке-филиале № 7 были проведены мероприятия о вреде курения.

Библиотека-филиал № 3 им. Шевченко для учащихся 6 «Б» класса гимназии № 1 организовала познавательный час «Имя беды курение». Библиотекарь провела викторину «Вред курению» и продемонстрировала мультфильм «Иван-царевич и табакерка». Ребята узнали о вреде курения для организма человека, а особенно о том, что женщины тяжело страдают из-за более нежной структуры организма, который природой предназначен для продолжения рода. В ходе мероприятия они получили ответы на вопросы: «Сколько табачного дегтя попадает в легкие заядлого курильщика в течение года?», «У кого наибольшая зависимость от табака?» и др. В конце познавательного часа ребята учились приемам отказа от сигареты в предлагаемых ситуациях.


В библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара для учащихся школы № 4 состоялся проблемный час «Твои привычки – твоя жизнь!». Разговор с ребятами шел о вреде курения. После беседы библиотекарь продемонстрировал фрагменты мультфильма из серии «Живи, как мы!». В ходе мероприятия дети принимали участие в играх, обсудили, что нужно делать, чтобы быть здоровым: посещать спортивные секции, вести активный образ жизни.

Прошел ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни. В ЦДБ им. Ю. Гагарина была проведена познавательно-игровая программа «Будем прыгать, закаляться и здоровья набираться!». На мероприятии обсудили с ребятами основные слагаемые здоровья: гигиена, физкультура, режим, закаливание, правильное питание, и прочие элементы ЗОЖ. Ребята активно участвовали в обсуждении, а также отгадывали загадки, вспоминали пословицы о здоровье и ЗОЖ, играли в игры: отвечали на вопросы викторины, с интересом посмотрели мультфильм «Мойдодыр». Поговорили и о главных врагах здоровья – вредных привычках; особое внимание уделили распространенной в последнее время игромании и ее отрицательном влиянии на здоровье человека.


В библиотеке-филиале № 5 и ЦДБ им. Гагарина были организованы уроки доброты, часы общения, где ребята, рассуждая о том, что такое добро, зло, милосердие, сострадание, дружелюбие, общение, взаимопонимание, участвовали в играх.

В библиотеке-филиале №5 прошел урок доброты «Я хочу, чтобы смеялись дети». Библиотекарь вместе с воспитанниками старшей группы детского сада «Почемучка» отправилась в виртуальное сказочное путешествие. Вниманию детей был предложен просмотр отрывка мультфильма «Гадкий утенок”. Дети сделали вывод о том, что если у друга или у родных плохое настроение, то нужно постараться говорить добрые и нежные слова, совершать добрые поступки. В заключении мероприятия все с удовольствием просмотрели мудьтипликационный фильм “Просто так”.


В Центральной детской библиотеке им. Ю. Гагарина с воспитанниками Детского дома была проведена интеллектуально-развивающая игра «Мир держится на добре». Ребята ответили на вопросы викторины «Добрые слова». Интерес и оживление вызвали игры «Магнит» и «Волшебный конвертик». Мероприятие сопровождалось исполнением песен «Улыбка», «Если добрый ты – это хорошо». Итогом мероприятия было то, что дети пришли к выводу: нужно самим делать добро, совершать добрые поступки. И тогда мир вокруг нас станет добрее.

В этой же библиотеке для учащихся 6-8 классов Детского дома прошел час общения «Курс на большую открытость». Библиотекари вместе с подростками рассуждали, что значит быть открытым человеком. С удовольствием и азартом были восприняты игры «Позвони мне, позвони!», «Необитаемый остров», «Дружеское рукопожатие», которые направлены на развитие навыков общения, сплоченности коллектива, взаимопомощи.

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького