Библиографы отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького 28 февраля провели урок информационной грамотности для учеников 7 класса школы № 8 «История создания языка» по проекту «Библиотечно-библиографические и информационные знания — школьникам».

Целью урока было расширение представления детей об истории языка.

На занятии ребята познакомились с теориями происхождения языка (теория «Вау-вау», теория «социального договора», миф о Вавилонской башне); узнали о племени ариев, населявших Восточную Европу и великих книгах знаний «ВЕДЫ», а также о санскрите — языке, на котором написаны древние источники знаний; вспомнили науки о языке: лингвистика, этимология, грамматика.

Для закрепления материала ребята получили письменное задание на дом: в карточках со словами на санскрите необходимо написать, что могут означать эти слова в русском языке.

Аршинова Т.А., заведующая сервисно-библиографическим сектором ОИБТ ЦГБ им. Горького