Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В статье 59 Конституции РФ, сказано, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Несение службы в рядах Вооруженных Сил – серьезная, ответственная задача каждого юноши, поэтому задумываться о ней нужно как можно раньше.

24 февраля Центр правовой и социально значимой информации ЦГБ им. Горького пригласил студентов Орского машиностроительного колледжа на час информации «О воинской обязанности и военной службе». Мероприятие помогло юношам-призывникам разобраться с вопросами, касающимися призыва, продолжительности военной службы, прохождения медицинского освидетельствования. Особый интерес вызвал вопрос о получении отсрочки и о необходимых оснований для ее получения.

Служба в армии, защита Отечества является почетной и важной обязанностью гражданина. Но в тоже время сегодня – это серьезная школа жизни, испытание на прочность духа. Далеко не все проходят это испытание с честью. Каждый год возникают проблемы с набором юношей для прохождения службы в рядах Вооруженных Сил. Библиографы Центра правовой и социально значимой информации ЦГБ им. Горького подробно рассказали будущим призывникам об особенностях ответственности за нарушение воинских обязанностей. Студенты познакомились с административным и уголовным видами ответственности, основаниями привлечения к каждому из них, а также узнали о способах обжалования судебных решений.

Рычагова А., библиограф СБС ОИБТ ЦГБ им. Горького