Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Масленица – самый радостный и светлый праздник, пришедший к нам из языческой Руси, настоящие проводы зимы. По красоте, поэтичности  и озорству этому празднику нет равных. В библиотеках города состоялся ряд мероприятий, посвященный традициям празднования Масленицы.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина прошел  праздник «На пороге Масленица», гостями которого стали ребята из детского дома и  второклассники школы №2.

На празднике ребята узнали, что иногда этот праздник называют Проводами зимы, Встречей весны, Сырной неделей. У каждого праздничного дня недели есть свое название. Школьники узнали много интересного об истории Масленицы, о традициях, обычаях, играх и развлечениях не только нашей страны, но и других стран (Дании, Шотландии, Англии), о том, кто такая Масленица.

Самым неожиданным моментом праздника стало появление самой Масленицы – чучела из соломы. На мероприятии ребята отгадывали «блины-загадки», складывали пословицы и поговорки, мерились силой. Учащиеся с удовольствием  принимали участие в таких соревнованиях как бег в мешках, сбивание кегель, командная игра по передачи мяча. Была и сказочная русская печь, в которой подогревались «блины-загадки».


В библиотеке-филиале №6 прошел фольклорный праздник «Боярыня Масленица», организованный совместно со студентами 1 курса Орского нефтяного техникума.

Масленица — неделя всеобщего веселья. Следуя старинным традициям, участники от души повеселились: прозвучали песни и частушки,  пословицы и поговорки, стихи и загадки о Масленице. Также присутствующие вспомнили старинные обряды, интересные исторические факты встречи этого праздника. Традиционным угощением стали блины, которые с удовольствием отведали гости праздника. Библиотекари познакомили гостей с книжно-иллюстративной выставкой «Госпожа широкая масленица», провели шуточные конкурсы:  «Найди пару», «К тёще на блины», «Нарядись», «Потанцуем», «Тёща добрая», «Горячие родственные объятия», где за право быть первыми соревновались три пары тещ и зятьев  (главных шуточных персонажей недели).

Студенты показали зрителям настоящий театрализованный праздник. Закончилось мероприятие награждением победителей. Зрители получили массу впечатлений и эмоций от проведенного праздника.


На масленичной неделе в библиотеке-филиале №7 им Гайдара для учащихся первых классов школы № 4 прошел фольклорный праздник «Широкая Масленица, мы тобою хвалимся!». Ребята узнали о народных традициях празднования Масленицы. Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией «Русская Масленица».

Затем дети приняли участие в конкурсах и играх «Блины», «Петушиные бои», «Перетягивание канала» и др.


Библиотека-филиал №9 совместно с детским клубом «Искатель» провела игровую программу для дошкольников «Госпожа честная Масленица блинами славится».
 
В начале праздничной встречи ведущие познакомили  детей с обычаями и традициями, связанными с празднованием Масленицы, рассказали о том, что Масленица отмечается всю неделю и каждый день имеет свое название.

Ведущие предложили ребятам отгадать загадки, досказать пословицы и поговорки, которые русский народ сложил про этот древний славянский праздник. Библиотекари спели вместе с детьми частушки про Масленицу, вспомнили народные приметы, связанные с проводами зимы и встречей весны. Дети с удовольствием приняли участие в играх: «Горячий блин», «Меткий стрелок», «Праздничный календарь», водили хоровод вокруг чучела  Масленицы под русскую народную песню «Гори, гори ясно...».  Библиотекари  поздравили детей с праздником и  подарили детям призы-«солнышки», олицетворяющие весну.


В библиотеке-филиале № 2  традиционно отметили праздник проводов зимы «Масленица».  Гостями праздника стали учащиеся 2 «б» класса школы №32 и их родители, а также  участники   клуба семейного досуга «Семейный круг».

На семейном вечере дети поделились своими знаниями о традициях празднования русской Масленицы. Перелистав страницы масленичного календаря, ребята узнали, как называется каждый день праздничной недели, узнали, в каких еще странах отмечают Масленицу, поучаствовали вместе с родителями в играх и хороводах. Приглашенные на праздник гости – учащиеся детской школы искусств №2 исполнили музыкальные номера. Тепло были встречены гостями сольные номера Эрлер Андрея и Самариной Елены. В их исполнении прозвучали произведения Ю. Гаврилова «Весы» и «Колобок». Покорило всех присутствующих выступление ансамбля «Форте-Квартет» (руководитель Левен Светлана Генриховна). Ребята исполнили «Вальс» А.Варламова и «Орловский сувенир» Е. Дербенко. Украсило праздник и выступление дуэта гитаристов - преподавателя Бижанова Павла Сергеевича  и Владислава Старовойтова с народной песней «Прилетай, прилетай!».

Закончилась встреча чаепитием с блинами, которые  гости напекли сами и угощали друг друга под веселые масленичные песни. Бар  «Корчма» по традиции также предоставил свою выпечку.

  

В библиотеке-филиале № 5 для участников клуба «Юный книголюб» прошел праздник  «Праздник Солнца к нам спешит». Библиотекари рассказали  детям об истории и традициях празднования Масленицы на Руси. Затем дети с большим воодушевлением приняли участие в различных конкурсах масленичной недели. Так, из конкурса «Сорока – белобока задумала блины печь» ребята узнали из чего пекут блины. А, участвуя в конкурсе «Ряженые» и изготавливая «Блины – солнышки», мальчишки и девчонки смогли проявить свои творческие способности и поразить своей фантазией. В конкурсе «Широкая Масленица» ребята делали масленицу своими руками из подручных материалов. Получились очень интересные поделки.


Коченкова Т.В., заведующая ОМО ЦГБ им. Горького