В начале февраля в библиотеке-филиале № 3 им. Т.Г. Шевченко были организованы экскурсии для школьников, посвященные 130-летию со дня обслуживания первого читателя. На экскурсиях побывали шестиклассники школы № 27, учащиеся 6-х и 7-х классов школы № 26.

Школьники узнали, что 7 февраля 1885 года библиотека была открыта «для чтения и выдачи горожанам книг разных, дозволенных правительством, русских и иностранных авторов». Ежегодно на содержание библиотеки отпускалось 150 рублей из городских средств, а также она содержалась на пожертвования и «абонирование» книг. Вся деятельность библиотеки была связана с работой Уездного комитета Попечительства о народной трезвости. В 1808 году заведующей работала дочь орского мещанина Таисия Николаевна Малютина. 8 апреля 1917 года решением городской думы первой библиотеке присвоено имя Т.Г. Шевченко. В 1926 году заведующая библиотекой Стукалова Мария Яковлевна была награждена Н.К. Крупской именными часами, которые сейчас хранятся в краеведческом музее. С 1936 года книги в библиотеке стали выдавать на дом.

Ребята узнали о том, что здание библиотеки является памятником культуры и архитектуры. До революции здание принадлежало купцу II гильдии В.М. Литваку, а в середине 30-х годов здесь разместилась первая в Орске библиотека. Расписной потолок, старинные камины, редкие книги вызвали неподдельное удивление и искреннее восхищение у детей.

Заведующая библиотекой Есикова П.Н познакомила присутствующих с редкими изданиями, которые имеются в фондах библиотеки: словари Брокгауза и Эфрона издания 1890 года, история России Карамзина 1898 г., письма Чехова 1915 г., 2- томник сочинений А.И Герцена 1905 г., детская энциклопедия 1913 г. типографии Д.И. Сытина. (5 томов), 3 томник энциклопедического издания Брема «Жизнь животных» и другие.

Школьники посетили комнату национального общения, убранную в украинском стиле.

Большой интерес у ребят вызвал рассказ о книгах рекордов Гиннеса, которым в этом году исполнилось 60 лет со дня выхода первого издания.

Есикова П.Н., заведующая библиотекой-филиалом № 3 им. Шевченко