В рамках 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне в библиотеках города весь год будут проходить мероприятия, посвященные основным событиям этой войны.

В библиотеках города для учащихся школ были организованы мероприятия ко Дню снятия блокады Ленинграда. Блокада города фашистскими захватчиками - самая трагическая страница в истории Ленинграда. В блокаде оказалось около 3 миллионов человек. 900 дней, ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. Город жил, сражался и ковал оружие для грядущей победы. Вместе с взрослыми встали на защиту любимого города дети и подростки Ленинграда.

На мероприятиях школьники узнали многое о блокадном Ленинграде: о том, что захвату Ленинграда Гитлер придавал огромное значение, о том, что, несмотря на голод, смерть, разруху, в городе не замирала культурная жизнь – дети учились, школы работали. Они услышали о судьбе маленькой блокадницы Тане Савичевой и ее семьи, о детях, которые старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, помогали строить оборонительные укрепления, ухаживать за ранеными. Узнали о том, что пять тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады, были награждены медалями за оборону Ленинграда.

На мероприятия была приглашена член Орского городского совета женщин, член Совета ветеранов Ленинского района г. Орска, руководитель клуба «Как молоды мы были» З.С. Шереметьева, которая рассказала о своем детстве в блокадном Ленинграде, о выступлениях «блокадной музы» О. Берггольц по ленинградскому радио.

На всех мероприятиях звучали: 7-я симфония Д. Шостаковича, написанная в блокадном Ленинграде,  стихотворения О. Берггольц.

Библиотека–филиал № 9 для учащихся школы № 37 провела урок мужества «Обязаны помнить: дети и блокада». На мероприятии ребята услышали о балетмейстере Ленинградского Дворца пионеров Обранте А.Е., который в конце первой блокадной зимы собрал из своих бывших учеников агитбригаду для выступлений перед бойцами. Ребята просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, не остались равнодушными к героизму людей, их вере в Победу. В исполнении учащихся прозвучали стихи Хямелина «Блокадный хлеб», Вечмоновой Е. «Дети», Вольтман-Спасской В. «По воду».

В библиотеке им. Т.Г. Шевченко для учащихся из православной гимназии г. Орска состоялся тематический вечер «Был город – была блокада». Библиотекари рассказали о плане Гитлера – уничтожить непокорных ленинградцев путем блокады города. Ведущая рассказала о ветеранах города Орска, защищавших город на Неве, прочитала стихотворение  орчанина – ветерана войны, защитника Ленинграда А.К. Васильева «Блокада». Прозвучала видеозапись песни «Дожить до рассвета» в исполнении А. Панина. Для учащихся была представлена видеозапись рассказа блокадницы Ленинграда З.С Шереметьевой. В заключение мероприятия прозвучала аудиозапись песни «День Победы» в исполнении Л. Лещенко.

В юношеской библиотеке-филиале № 6 для студентов 1 курса Торгово-технологического техникума прошёл урок мужества «Муза блокадного Ленинграда», посвящённый юбилею О. Берггольц. Своими стихами она вдохновляла и поддерживала жителей города в трудные годы испытаний, призывая к жизни, к стойкости, к победе ослабленных голодом и холодом ленинградцев.

В библиотеке-филиале №7 им Гайдара для учащихся школы №4 состоялся вечер памяти «Мир памяти, мир сердца, мир души». Мероприятие было посвящено двум важным датам: Дню снятия блокады Ленинграда и 105-летию со дня рождения блокадной музы, поэтессы, прозаика, публициста О.Ф. Берггольц. Библиотекарь рассказала о произведениях, написанных О. Берггольц в дни блокады: «Февральский дневник» и «Ленинградская поэма». В ходе мероприятия были показаны кадры документальной хроники.

В ЦДБ им Гагарина был проведен цикл мероприятий. На урок мужества «Непокоренный Ленинград» пришли кадеты школы №53. Библиотекарь рассказала о стойкости осажденного города, о мужестве его защитников. Ребят поразил и рассказ о Дороге жизни, по которой в любую погоду в город доставляли нужные грузы, о подвиге шофера Филиппа Сапожникова, который в сильную метель, несмотря на тяжелые травмы, доставил хлеб в осажденный город. Другое мероприятие на эту тему – урок памяти «Жила- была  девочка…» - посвящено судьбе маленькой блокадницы Тане Савичевой и ее семьи. На него был приглашен 3-й класс Детского дома. Дети этого возраста еще мало знали о блокаде, и  рассказ о трагической судьбе Тани очень тронул их.

Сотрудники библиотеки №5 провели для членов  клуба «Встреча» литературно-музыкальную композицию «Здесь оставлено сердце мое».  Библиотекари рассказали о начале Великой Отечественной войны и блокаде Ленинграда. Рассказ сопровождался мультимедийной презентацией «900 блокадных дней» с историческими фотографиями, картами, схемами, иллюстрациями. В свою очередь членам клуба  тоже захотелось поделиться своими знаниями о войне и о блокаде: они вспоминали рассказы своих родителей и знакомых, о том, как была пережита война в их семьях. Все участники мероприятия вспомнили и исполнили песни военных лет.

В конце мероприятий ребята почтили память погибших минутой молчания.

К мероприятиям были подготовлены электронные презентации: «Ленинград. Блокада. Жизнь»; книжные выставки: «Обязаны помнить: дети и блокада», «Мы здесь стояли, собою, прикрыв Ленинград», «Блокады прорвано кольцо», «Был голод, фронт, была Блокада».

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького