Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Детские библиотеки города открыли Год литературы игровыми литературно-познавательными мероприятиями, посвященными юбилею известного собирателя народных сказок Якоба Гримма, 230 лет со дня рождения которого исполнилось 4 января.

В ЦДБ им Гагарина с дошкольниками и учащимися младших классов Детского дома был проведен литературный альманах «В царстве сказок Якоба Гримма». Дети с удовольствием вспомнили любимые сказки, ознакомились с биографией их создателей, которые были не просто сказочниками, а настоящими учеными-филологами, изучающими немецкий фольклор. Братья Гримм старались сохранить сюжеты сказок в их истинно народных, по возможности уцелевших с давних времен формах и вариантах, изложить их так, как их рассказывают простые люди – этим можно объяснить устойчивую, глубокую популярность их сказок. Дети показали свои знания, отвечая на вопросы сказочной викторины, а также приняли участие в литературной игре «Из какой мы сказки», прослушали громкое чтение сказки «Золотой гусь» с элементами инсценировки. К мероприятию была подготовлена выставка-просмотр «В царстве сказок у Якоба Грима».

«В некотором царстве, в некотором государстве жили братья Гримм. И звали их Якоб и Вильгельм». Так началось литературное путешествие «Жили-были братья Гримм» в детской библиотеке-филиале №7 им Гайдара для учащихся 3А класса гимн №2. Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством сказочников, участвовали в сказочной викторине «Угадай меня!» - по героям сказок братьев Гримм. Ребятам были представлены фрагменты из мульфильмов «Рапунцель» и «Бременские музыканты». В заключение встречи ребята познакомились с книжной выставкой «Добро пожаловать в сказку!».

Сказочное путешествие в библиотеке им. Гайдара проводилось еще трижды для дошкольников и младших школьников микрорайона.