Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Год литературы, вся литературная общественность отметила 220-лет со дня рождения А.С. Грибоедова, русского дипломата, поэта, драматурга, пианиста и композитора. Его комедию «Горе от ума», можно по праву отнести к числу наиболее прославленных, поистине народных произведений. Многие высказывания персонажей комедии стали афоризмами и не утратили своей актуальности до нашего времени. И до сих пор это произведение не потеряло своей актуальности: его читают, изучают, оно не сходит со сцен театров.


В библиотеках города для учащихся школ прошел ряд мероприятий, посвященный юбилею этого удивительного человека. Школьники узнали много интересных фактов из жизни А.С. Грибоедова, о создании его произведений.

 Библиотека №5 для учащиеся 10 класса школы № 28 провела литературный час «Бунт сердца и ума». Старшеклассники узнали о том, что Александр в 11 лет стал студентом словесного отделения философского факультета Московского университета, где он изучил греческий, латинский, персидский, арабский и турецкий языки. Ведущая мероприятия рассказала о детстве и юности Грибоедова, ссылке в Персию, службе на Кавказе.

В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко для учащихся 9 в школы № 24 провели литературный час «Его прозренья глубоки». Школьники узнали, что Александр Сергеевич с детства проявлял себя как незаурядная и разносторонняя личность. Грибоедов превосходил всех своих сверстников в литературе и в знании иностранных языков. В дальнейшем эти знания пригодились Грибоедову в его дипломатической карьере и на литературном поприще.

Библиотека-филиал №9 пригласила учащихся 9-х классов школы №23 на слайд-беседу «Ум и дела твои бессмертны». Библиотекарь рассказала о трагической судьбе А.С. Грибоедова, представила электронную презентацию «Гениальный сын России». Ребятам было предложено вспомнить «крылатые выражения» из комедии «Горе от ума», а также послушать вальс, автором которого был А.С.Грибоедов.

В ЦДБ им. Гагарина со старшеклассниками из Детского дома был проведен литературный час «Куда влечет тебя свободный ум». Ребята ознакомились с биографией драматурга, с историей создания комедии «Горе от ума». Ребятам вспоминали реплики и фразы персонажей комедии, ставшие афоризмами. Кому не знакомы эти слова: «Служить бы рад, прислуживаться тошно», «Чуть свет уж на ногах…», «А судьи кто», «Злые языки страшнее пистолета», «Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом», и др. К мероприятию также была подготовлена выставка одной книги: «Комедия «Горе от ума» - книга в разных изданиях и критическая литература о драматурге и его бессмертном творении.

К мероприятиям были подготовлены: Книжные выставки об А.С. Грибоедове: «Иного века гражданин», «Куда влечет тебя свободный ум...», «Ум и дела твои бессмертны…», электронные презентации о жизни А.С. Грибоедова «Александр Сергеевич Грибоедов - человек, писатель, дипломат», о его комедии «Горе от ума», использованы кадры из фильма «Ослепительно короткая жизнь Грибоедова».