Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотеки приняли активное участие в городском месячнике правовых знаний, который проходил под девизом «Я и мое право». Для учащихся школ были организованы: часы правовых знаний, правовые видео-беседы, часы информации, вечера вопросов и ответов, вечера-встречи с инспекторами ПДН. В ходе мероприятий школьники познакомились с основными правами детей, занесенными в Конвенцию о правах ребёнка и Декларацию прав ребенка, Всеобщую декларацию по правам человека, Конституцию РФ.

Активно участвовали ребята в блиц-опросах и викторинах: «Что я знаю о государстве, в котором живу?», «Твои права и обязанности», «Правознай-ка!».

В рамках месячника правовых знаний в ЦДБ им. Гагарина для кадетов школы № 53 были проведены час правовых знаний и правовая информина. В ходе мероприятия ребята получили знания о своих правах, в том числе о праве на информацию, о праве на получение образования. Остановились подробнее на праве каждого ребенка быть читателем библиотеки.

Правовая информина «Ты имеешь право» проводилась в форме увлекательного сказочного путешествия, в которое отправились юные читатели – учащиеся младших классов школы № 53 - вместе с героем книги А. Усачева «Приключения маленького человечка». В непринужденной игровой форме дети познакомились с основными документами по защите и охране прав детей.

В библиотеке №2 прошли мероприятия с учащимися начальных классов школы №29 «Детство под защитой»- по книгам П. Астахова: «Я и дорога», «Я и государство», «Я и школа». В доступной форме библиотекарь познакомила учащихся с документами, обеспечивающими права детей, продемонстрировала слайды и видеоролики. Было рассказано об авторе книг - П. Астахове, который является Уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ.

В этой же библиотеке для учащихся 8-х классов школы №13 была проведена видео-беседа «Знать законы, значит – защищать свои права». Учащимся были продемонстрированы видео-цитаты из документальных фильмов, иллюстрирующие жизненные ситуации взаимодействия человека, закона и государства.

В библиотеке-филиале № 3 им. Т.Г. Шевченко для учащихся 8-го класса школы № 49 прошел вечер вопросов и ответов «Правовая неотложка». Старшеклассники узнали, что такое право, какими гражданскими и политическими правами они обладают, какую ответственность несет несовершеннолетний, чем отличается административная ответственность от уголовной. В конце мероприятия для читателей был предложен тест по определению уровня правовых знаний. В этой же библиотеке прошел правовой час "Азбука прав ребёнка" с учащимися 7-го класса школы №49. Наряду с правами ребята были познакомлены с обязанностями и ответственностью несовершеннолетних.



Библиотека-филиал №5 провела для условно-осужденных подростков Октябрьской УИИ №34 час права «День прав человека. Конституция РФ». В ходе мероприятия подросткам предлагались разные ситуации с описанием нарушения прав человека. Подростки с интересом разбирали каждую ситуацию.

В библиотеке-филиале №7 им Гайдара прошел час правовых знаний «Человек в мире права» для учащихся 6 класса школы №25. В ходе урока библиотекарь рассказала учащимся о том, какие права появляются у человека в том или ином возрасте. Посмотрев фрагмент мульфильма «Мамонтенок», ребята узнали, какие права появляются у ребенка при рождении (право иметь родителей и др.).

В этой же библиотеке состоялась беседа-обсуждение «Один в онлайн» для учащихся 5 класса школы №4. Разговор шел о достоинствах и недостатках Интернета. Ребята узнали о видах онлайн-угроз (спамы, электронные мошенники и др.), об интернет-зависимости и ее признаках. Учащимся было предложено пройти тест на наличие у них этой зависимости. В заключение, ребята узнали, как безопасно пользоваться Интернетом и получили памятки с советами.

В библиотеке–филиале № 9 был проведен час права с учащимися 7 - 8 классов школы № 17 совместно со старшим инспектором ПДН ОП № 2 УМВД России по г. Орску Н.В. Недбаевой на тему «Человек. Государство. Закон».


В В ходе беседы Наталья Владимировна разъяснила понятие «права и обязанности» детей и их родителей. Особое внимание уделила правовой ответственности несовершеннолетних за совершение дисциплинарных поступков и правонарушений. Мероприятие было построено на диалоге с ребятами.

Горшенина Л.В. Методист ОМО ЦГБ им. Горького