Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Франкоязычный швейцарский писатель Жак Шессе (Jacques Chessex), первый не-француз, который стал обладателем престижной Гонкуровской премии, скончался в возрасте 75 лет, сообщает в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

По словам Даниэля фон Сибенталя (Daniel von Siebenthal), мэра города Ивердон, расположенного на западе Швейцарии, известный писатель умер в пятницу, вскоре после участия в обсуждении игры, посвященной одному из его романов.

Жак Шессе родился в кантоне Во в протестантской семье 1 марта 1934 года. Его отец был директором средней школы, и в 1956 году покончил жизнь самоубийством, что глубоко травмировало душу будущего литератора.
Шессе стал первым швейцарцем — обладателем Гонкуровской премии в 1973 году за его роман «Людоед», написанный по мотивам автобиографии, и поднимающий проблемы взаимоотношений отца и сына. До Шессе обладателями этой престижной литературной премии становились только французы.

Среди известных романов, написанных франкоязычным швейцарцем, можно назвать такие, как «Исповедь пастора Бюрга»— рассказ о пасторе, ставшем любовником юной прихожанки, «Портрет Вальденсов», после которого Шессе литературные критики стали сравнивать с Мопассаном. Последней книгой автора стал сборник новелл «Двойник святого», который он написал в 2000 году.

Шессе был трижды женат и с 1970 года жил в городе Ропраз, рядом с французской границей.

Как отмечает агентство, точная дата похорон известного романиста пока не назначена.
РИА «Новости»