Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Чтобы сосредоточить всеобщее внимание на проблемах инвалидов, Генеральная Ассамблея ООН в 1992 году объявила 3 декабря всемирным Днем инвалидов.


3 декабря во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными способностями. Однако основная цель этого праздника вовсе не вызвать жалость к этим людям, а наоборот напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества. При этом не следует забывать, что людям с ограниченными возможностями требуется социальная защита и помощь.

4 декабря сотрудники Центральной городской библиотеки им. Горького провели выездную акцию «Тропинка к сердцу», приуроченную к Международному дню инвалидов в муниципальном стационарном автономном учреждении социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Социально-оздоровительный  центр «Заря» для пенсионеров.

Библиографы сервисно-библиографического сектора ОИБТ подготовили час информации «Центр социально значимой информации в помощь пожилым людям», на котором слушателей познакомили с работой Центра. Гостям мероприятия также рассказали о том, какую социально-правовую помощь пенсионерам и другим социально незащищенным группам населения (инвалидам, малоимущим) оказывают сотрудники ЦСЗИ с использованием печатных и электронных информационно-правовых ресурсов.  В ходе мероприятия был презентован дайджест «Социальная защита пожилых людей», в котором отражена информация по правовой и социальной защите пожилых людей в Российской Федерации.

Сотрудники отдела обслуживания подготовили для слушателей литературно-музыкальную композицию  «Я буду жить в своем народе», посвящённую  85-летию со дня рождения русского писателя, актера, режиссера Василия Макаровича Шукшина.

В ходе мероприятия были показаны слайд-презентация о творчестве В.М.Шукшина и фрагменты художественных фильмов с его участием. 

Сотрудники МСАУ СОЦ «Заря» выразили дальнейшую надежду на сотрудничество с ЦГБ им. Горького.
 
Аршинова Т.А., заведующая сервисно-библиографическим сектором ОИБТ ЦГБ им. Горького