Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Проведение дней национальных культур в библиотеке №2 стало хорошей традицией.
26 сентября день национальных культур прошёл под девизом «Мы живём в семье единой». В этот раз на празднике были представлены культурные традиции еврейского, башкирского и русского народов.

Поэтесса Иванова Александра Ивановна рассказала о традициях и истории еврейского народа, поделилась впечатлениями от поездки в Иерусалим, прочла свои стихи. Прозвучали еврейские песни на идиш и на русском языках. К празднику был подготовлен буклет из серии «Поэты Орска» о творчестве Александры Ивановны, который мы подарили на память всем гостям . 

Руководитель башкирского национального общества «КУРУЛТАЙ БАШКИР» - Акушева Минзаря Нуруловна – рассказала об истории башкирского народа и о деятельности нац.общества по пропаганде родной культуры и языка. Наша читательница Мусина Алина представила свою работу о значении лошади в жизни башкир и исполнила башкирский девичий танец. Настоящий фурор вызвал башкирский танец «САЛАВАТ-БАТЫР» в исполнении Каипова Данила.

Старинные русские загадки, пословицы, игры и хороводы представила и провела с гостями праздника наша старейшая читательница Петрова Римма Владимировна. В этот осенний пасмурный день в нашей библиотеке царила атмосфера семейной теплоты и уюта.