Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Отдел культуры администрации г.Орска, Орское Городское отделение ВТОО «Союз художников России», Администрация ЦГБ им. Горького представляют выставку живописи «Мой дом – Россия» Заслуженного художника Российской Федерации Николая Леонтьева.

 В 1971 году Н.В. Леонтьев окончил ЛВХПУ им. В. Мухиной (ныне Санкт-Петербургская государственная академия искусств и дизайна им. Барона Штиглица).

В 1989 году был принят в члены «Союза художников СССР».

Это не первая персональная выставка Николая Леонтьева. Ранее его выстав-ки прошли в городах: Оренбурге, Санкт-Петербурге, Сатке, Новотроицке, Гае. Леонтьев Николай является самобытным художником, работает в различных жанрах и техниках. Много времени уделяет работе над левкасом, пишет городской и сельский пейзаж, тематический натюрморт и жанровую картину. Он участник многочисленных крупных выставок: Всесоюзных, Республиканских, Всероссийских, Региональных и международных художественных выставок. В 1991 году участвовал на выставке-аукционе в Центральном «Отеле Друо» в Париже.

За успехи в творческой деятельности и развитии изобразительного искусства, художник награждён Дипломами Союза художников России, Министерства Культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, «Юбилейной Серебряной Медалью Х-ой Региональной выставки «Урал Х» в 2008 году в г. Челябинске.

В 2011 году Николай Васильевич награждается «Почётной Грамо-той» Министерства культуры Российской Федерации, «Благодарностью Губернатора» оренбургской области и медалью «За заслуги перед городом Орск II степени». Занесён в «Орскую биографическую Энциклопедию».

За многолетнюю творческую деятельность, вклад в развитие искусства и культуры в России, в 2014 году Н.В. Леонтьеву было присвоено звание «Заслу-женный художник Российской Федерации».

Работы Николая Леонтьева хранятся в картинных галереях и музеях ИЗО городов: Кургана, Орска, Новотроицка и Гая, а также в частных коллекциях многих городов России и за рубежом: Франции, Германии, Италии, США, Австралии, Н. Зеландии и Японии.