Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В библиотеке №2 прошло мероприятие, приуроченное к 100-летию выдающегося норвежского ученого и путешественника Тура Хейердала для студентов 2 курса Орского нефтяного техникума.

Альманах дал возможность совершить виртуальное путешествие вместе с этим великим человеком. Присутствующим было рассказано о сложном, полном преград и преодолений жизненном пути  ученого.  Честность, прямота, любовь к порядку, решимость и отвага – вот те качества, которые всегда отличали Т.Хейердала. Он всегда мечтал о дальних странах и странствиях и всегда помнил, что его страна  - родина не только викингов, опередивших Колумба в открытии Америки, но и великих ученых-путешественников Р.Амундсена и Ф.Нансена.

Библиотекарь использовала видео-цитаты и отрывки из художественных и документальных фильмов, иллюстрируя путешествия Т.Хейердала на «Кон-Тики», «Ра», «Ра-2» и «Тигрисе». Был продемонстрирован отрывок из документального фильма о том, как выдающийся ученый-антрополог заставил «ходить» гигантские статуи моаи.

В 2001 году Т.Хейердал посетил Россию с целью проверить свою гипотезу о том, что предки скандинавов были выходцами из Азово-Кавказского региона.  

Специально к мероприятию была подготовлена выставка, на которой были представлены книги, написанные Т.Хейердалом «Путешествие на Кон-Тики»», «Искусство острова Пасхи», «Аку-аку» и другие. 

Миллер В.Ю., заведующая библиотекой-филиалом № 2