Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




15 октября вся Россия отметила 200-летие со дня рождения М.Ю. Лермонтова, поэта, прозаика, музыканта, художника.

Жизнь М.Ю.Лермонтова была мгновенна и ослепительна, как проблеск молнии на грозовом небе. Не дожив и до 27 лет, он прошел весь круг жизни со взлетами вдохновения и горечью разочарований, создав множество талантливых произведений.

В библиотеках МАУК «ЦБС г. Орска» для учащихся школ были организованы мероприятия, посвященные юбилею М.Ю. Лермонтова. Учащихся познакомили с биографией поэта, продемонстрировали видеоролики о его жизни и творчестве, представили материал с книжно-иллюстративных выставок. Учащимся могли увидеть Лермонтова не только как поэта, но и как художника и музыканта. Все эти необыкновенные способности помогли поэту писать гениальные стихи, окрашенные разными красками и звучащими как настоящая музыка. На мероприятиях ребята участвовали в викторинах, литературных играх-путешествиях.

Литературный вечер «Один я в тишине ночной…», посвященный этой дате, провели в Центральной детской библиотеке им. Гагарина: с семиклассниками школы №27 и группой читателей 6-9 классов из Детского дома. На мероприятии ребята прочитали стихи М. Ю. Лермонтова: «Парус», «Бородино», «Ветка Палестины», «На севере диком», «Листок», «Осень», «Незабудка», познакомились с картинами, рисунками поэта. На вечере прозвучали романсы на стихи «Парус», «Горные вершины». В заключении учащиеся ответили на вопросы викторины.

  

В библиотеке-филиале №2 для учащихся 7Б класса школы №29 был проведен вечер поэзии «Странник с русскою душою». В ходе мероприятия прозвучали стихи М.Ю.Лермонтова, а также стихи А.Дементьева, посвященные М.Ю. Лермонтову, в исполнении ведущей и учащихся школы №29.

  
 
В библиотеке-филиале №5 для учащихся 7 класса школы №28 была проведена литературная гостиная «М.Ю. Лермонтов и музыка». Вступительные слова библиотекаря звучали на фоне вальса А.Хачатуряна. Библиотекарь привела много примеров, показывающих, что лермонтовские стихи и проза насыщены музыкальными темами и образами. Многие произведения М.Ю. Лермонтова легли в основу песен, романсов, симфонических произведений, оперы. В ходе мероприятия прозвучали романсы «Ангел», «Выхожу один я на дорогу», «И скучно, и грустно…», песня Казбича в представленном видеофрагменте фильма по повести «Бэла». В конце мероприятия ребята прочитали свои любимые стихи М.Ю.Лермонтова.


Для воспитанников детского сада «Ералашка» был проведен литературный час «Люблю Отчизну я», который сопровождался показом слайдов с фотографиями поэта. В ходе мероприятия дети познакомились с интересными фактами избиографииМ.Ю. Лермонтова, с его творчеством. Звучали стихи М.Ю. Лермонтова «Звуки», «Баллада», сказка»Ашик-Кериб» и другие произведения.

В библиотеке-филиале №3 им. Шевченко состоялся литературно-музыкальный вечер «А он мятежный просит бури». Ведущая прочитала учащимся школы № 24 стихи М.Ю. Лермонтова: «Осень», «Родина», «Валерик», «Парус». Особое внимание было уделено романсам. Прозвучал романс на стихи М.Ю. Лермонтова «Ты идешь на поле битвы» в исполнении Саши Лайф. Ребятам особенно понравилась песня на стихи М. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу» в исполнении Анны Герман.

  

В библиотеке-филиале №7 им А. Гайдара для учащихся 7 «А» класса школы №25 был проведен литературный час «Поэзию сердца никто не может отменить». Библиотекарь рассказала учащимся, что за свою недолгую жизнь Лермонтов М.Ю. создал огромное количество стихотворений о Родине, о вечности, о добре и зле, о любви. Он написал свыше 400 стихов, 25 поэм, 7 повестей и 5 драм. Гениальность поэзии Лермонтова была донесена до аудитории в замечательном исполнении мастеров слова Игоря Кваши и Николая Бурляева: прозвучала аудиозапись известных стихотворений. Был показан буктрейлер по книге Лермонтова «Герой нашего времени». Музыкальным сопровождением мероприятия послужили романсы, написанные на стихи поэта.


Сотрудниками библиотеки-филиала № 9 совместно с детским домовым клубом «Искатель» (филиал ЦРТДЮ «Созвездие») для детей среднего школьного возраста была проведена поэтическая гостиная «Он был источник дерзновенный». Из рассказа библиотекаря дети услышали о жизни и творчестве Лермонтова. В ходе мероприятия прозвучали стихи поэта: «Ребенка милого рожденье», «Утро на Кавказе», “Тучи”. Была показана инсценировка стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино» в исполнении участников творческого коллектива «Затейник» детского домового клуба «Искатель».

К мероприятиям были подготовлены книжно-иллюстративные выставки: «Он был источник дерзновенный», «Проблеснуть блестящим метеором», «По небу полуночи ангел летел», электронные презентации: «М.Ю. Лермонтов и музыка», «Мой дом везде, где есть небесный свод…»; видео-клипы: «Осень» М.Ю.Лермонтова (исп. Елена Габец под музыку В.А.Моцарта, фантазия ре минор; на фортепиано С.Чапова), видеоклип-песня на стихотворение М.Ю.Лермонтова «Ангел» в исполнении Татьяны Петровой и т.д.

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького