Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Автор словно приглашает понаблюдать за чужой жизнью, выслушать истории других людей. И за кажущимся торжеством быта проглядывают судьбы и эпоха. У читателей возникает ощущение, что они знакомы с персонажами, и их «маленькая жизнь» весьма интересна. Таков и новый сборник Марии Метлицкой «А жизнь была совсем хорошая...».

Замечено: каждый читатель примеривает описанные ситуации на себя, убеждаясь, что со многими драматическими, даже трагическими событиями в жизни можно справиться. Сама Метлицкая называет себя «реалистом с пессимистическим уклоном», однако ее новеллы способны вернуть к жизни, встряхнуть, помочь принять и полюбить людей со всеми их несовершенствами. «Я пережила в своей жизни страсти и разочарования, боль и обиды, болезни, все, что сопровождает любую судьбу. Но надо не терять дух. Возможности человеческие неизбывны. В нас есть силы, о которых мы можем даже не подозревать. И жизнь помогает нам раскрывать их», - говорит писательница.

Среди читателей Метлицкой — самые разные люди: и те, кто писательское мастерство, и те, кто ищет в книгах ответы на вопросы, неизбежно возникающие у каждого. А талант Марии заключается в умении находить в повседневной реальности типическое и привлекательное.  На этот раз писательница обращается к так называемой «эпохе застоя». Для многих это были годы молодости, когда казалось, что все впереди, все по плечу.

Иван Кутепов приехал в Москву из сельской глубинки, пошел работать на стройку. Женился на Ольге. Оба были уверены, что надо жить честно скромно, работать - и будет тебе счастье. Но такая жизнь оказалась не по нраву их дочерям. Девочки пошли по кривой дороге. Иван не мог понять, где ошибся, в какой момент сделал что-то не так: недоглядел. Во всем, что случилось, он винил только себя. А кто виноват, тому и исправлять ошибки. И Иван принял решение…

http://culturavrn.ru/literature/13428