Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Георгий Данелия, автор таких культовых фильмов, как «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Не горюй», «Мимино», «Афоня», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза» — всех не перечислить, — написал третью книгу - продолжение книг «Безбилетный пассажир» и «Тостующий пьет до дна». В ней режиссер продолжает повествование о фильмах «Паспорт», «Настя», «Орел и решка», «Фортуна». Данелия рассказывает нам маленькие истории-воспоминания - то очень смешные, то с тенью грусти. Они так похожи на его фильмы.

Все мы помним постоянно улыбающегося Чеширского Кота из знаменитой сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Это загадочное существо обладало одной фантастической особенностью: оно могло исчезать, оставляя при этом свою улыбку, висящей в воздухе. Точно таким же эффектом обладает и эта книга. Прочитав очередную главу из нее, вы, может быть, отвлечетесь на свои дела, но улыбка долго еще будет сохраняться на вашем лице. Потому, что ее автор – человек с чувством юмора, неисчерпаемым талантом и богатым житейским опытом. Это - Георгий Данелия, классик мирового кино и непревзойденный рассказчик. Каждая глава из этой книги – невероятная, но очевидная история, яркой эпизод из жизни автора.

Герои курьезных рассказов, включенных в эту книгу, – Евгений Примаков, Давид Иоселиани, Сергей Бондарчук, Фрэнсис Форд Коппола, Евгений Моргунов, Вахтанг Кикабидзе, Наталья Гундарева и другие яркие талантливые люди.
 
В первых двух автобиографических книгах «Безбилетный пассажир» и «Тостуемый пьет до дна» Георгий Данелия рассказал историю создания двенадцати фильмов: «Тоже люди», «Сережа», «Путь к причалу», «Я шагаю по Москве», «33», «Не, горюй!», «Совсем пропащий», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Слезы капали», «Кин – дза – дза». Прочитав новую книгу, читатель узнает, как снимались кинофильмы: «Паспорт», «Настя», «Орел и решка», «Фортуна», «Ку! Кин – дза – дза». В книге напрочь отсутствует сарказм, свойственный многим мемуарам – только добрые, светлые воспоминания о жизни, любви, дружбе, творчестве и, конечно, очень смешные анекдотические случаи, сопутствующие жизни незаурядного человека.

Георгий Данелия:
«Меня иногда спрашивают:
–  Неужели в жизни вы не встречали сволочей? Почему о них не пишите в своих книжках?
– Встречал сволочей и предателей. И немало. Но все они крепко накрепко заперты в мусорном ящике моей памяти. И вход им в мои воспоминания строго запрещен.
Между прочим. Хотелось бы, чтобы когда я окажусь Там, кто-нибудь, прочитав эту книжку, сказал: – Кот ушел, а улыбка осталась».

http://culturavrn.ru/literature/13291