Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Что будет, если инженер-программист, с юности увлекающийся историей покорения космоса, напишет роман о миссии на Марс? Конечно же, будет много науки, интеллектуальных ребусов, космической техники… А еще будет очень много юмора и приключений. Таков роман Энди Вейера «Марсианин».

…Я очень гордился тем, что попал в команду для полета на Марс – кто бы отказался прогуляться по чужой планете! Но… меня забыли…В лучшем случае я смогу протянуть в спасательном модуле 400 суток. Разыскать в безбрежных красных песках поврежденную бурей антенну, попытаться починить ее, чтобы связаться с базовым кораблем и напомнить о своем существовании? Или дожидаться прибытия следующей экспедиции, которая прилетит только через ЧЕТЫРЕ ГОДА? Где брать еду? Воду? Воздух? Как не сойти с ума от одиночества? Робинзону было легче… у него хотя бы был Пятница…

Энди Вейера уже называют Жюлем Верном 21-го века, и с этим трудно спорить – в романе «Марсианин» талантливому автору-дебютанту удалось соединить все эталонные черты Sci-Fi. История астронавта Марка Уотни, написанная в форме его дневника, повествует о переживаниях и приключениях человека, оказавшегося на Марсе в полном одиночестве. Научные знания и невероятное жизнелюбие позволяют забытому астронавту не опустить руки, а применить навыки, полученные при подготовке к полету в космос, и выживать любой ценой. И все это – под шутки про космических пиратов, музыку диско и обаятельную самоиронию «марсианина». Роман Энди Вейера – это возможность узнать, как сделать воду из водородного топлива, как вырастить картошку на Марсе, а также, как не потерять присутствия духа при самых экстремальных обстоятельствах…

«Марсианин» - это гимн науке и силе мысли, а еще это история Робинзона Крузо будущего, который остался вдали от других людей, но не намерен сдаваться и предаваться унынию. Вскоре читатели смогут увидеть героя воочию - права на экранизацию романа приобрела студия FOX. Режиссером фильма «Марсианин» выступит Ридли Скотт, а роль Марка Уотни достанется Мэту Деймону.

…Итак, моя миссия такова. Найти способ связаться с Землей. Если не получится, найти способ связаться с «Гермесом», когда через четыре года он вернется с экипажем «Ареса-4». Разумеется, я не знаю, как мне прожить четыре года на годовом запасе пищи. Однако будем решать проблемы по мере их поступления. Сейчас я сыт, и у меня есть цель: починить проклятое радио...

http://culturavrn.ru/literature/13346