В библиотеках города с 27 сентября по 2 октября были организованы мероприятия, посвященные Дню пожилого человека. Библиотекари подготовили для своих читателей пожилого возраста праздничные программы, электронные презентации, аудиозаписи песен, рассказали об истории праздника.

В ЦГБ им. Горького прошёл вечер отдыха «Возраст, это, ей богу, ошибка, если молод душой человек». На мероприятие собрались давние читатели библиотеки и участники самодеятельных коллективов города. Ведущая вечера Л.С. Золотько поздравила присутствующих с праздником, а затем предоставила слово гостям.

Активная читательница библиотеки и организатор салона творческих людей «У Зинаиды» Зинаида Васильевна Куликова организовала беседу-диалог, задавая вопросы: Как вы поддерживаете свое здоровье? Чем занимаетесь в свободное время ? Гости пели романсы, читали стихи собственного сочинения и показывали смешные сценки из жизни пенсионеров. Культорганизатор КЦСОН в. г. Орске Е.Г. Лысенко провела с участниками конкурс «Вспомним любимую песню».

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина провели праздничную программу «Самовар кипит – уходить не велит!». На праздник пришли постоянные читатели библиотеки - внуки со своими бабушками.

Внуки с удовольствием делились рассказами о своих бабушках, о том, какие они замечательные, добрые, красивые, заботливые, вкусно готовят и читают им книжки. Ребята подготовили своим бабушкам поздравления – читали стихи, дарили открытки и цветы. Ребята вместе со своими бабушками принимали активное участие в различных конкурсах, играх, разыгрывали смешные сценки.

В библиотеке №2 состоялся семейный праздник «Люди пожилые, сердцем молодые». Прозвучали поздравления детей своим бабушкам и дедушкам: стихи, песни. Коля Москалев сыграл на аккордеоне. Были проведены итоги конкурса рисунков на тему «Моя семья» - спонсорами выступили представители фирмы «Орифлейм», которые наградили всех участников конкурса. Закончилась встреча чаепитием, выпечку предоставил бар «Корчма» - постоянный спонсор библиотеки.

В библиотеке им. Шевченко прошел литературно-музыкальный вечер «А жизнь продолжается». Библиотекари представили презентацию «Вспомним наши годы молодые», видеоролики песен «Как молоды мы были…», «Дорогие мои старики».

На вечере звучали песни в исполнении народного ансамбля «Славяне». Все пенсионеры получили подарки от директора банка ОАО «ИКБ Совкомбанк» Кленова Константина Вячеславовича. Спонсорами чайного стола были КПРФ и ОАО « ИКБ Совкомбанк».

Библиотека № 5 провела вечер-встречу «День молодых сердцем людей». К мероприятию библиотекари подготовили презентацию «Нам года не беда», книжную выставку «День мудрости, добра и жизнелюбия». В завершении вечера читатели отгадывали загадки про пожилых людей. Закончилась встреча чаепитием. За чашечкой горячего чая читатели спели свои любимые песни. Все присутствующие ушли с прекрасным настроением.

В библиотеке-филиале № 9 состоялся литературно- музыкальный вечер «У мудрости особая стезя». Праздник чувствовался уже с оформления библиотеки: зал был украшен композициями из воздушных шаров, осенними цветами и листьями. На вечере звучали стихи: «Кто что оставляет» О. Дриза, « Люди пожилые, сердцем молодые» А. Е. Ленкова, «Меняет цвет природа, меняется погода» Н. Майданик.

Гостей порадовали концертные номера, подготовленные воспитанниками школы искусств № 1 им. Е. Куревлева: Н. Власова представила на аккордеоне музыкальные композиции, Е. Незамутдинова исполнила на балалайке народную песню. Гостям вечера понравилось также игра на аккордеоне Г. Макарова. Большую активность проявили все участники вечера в играх и конкурсах: «Доскажи словечко», «Вспомни песню», «Отгадай загадку» и др. Поздравить гостей пришла старший менеджер по обслуживанию клиентов Совкомбанка Т. А. Муругова. Приятным сюрпризом были торты. Встреча удалась, и расходились все в приподнятом настроении, с улыбками и шутками.
Все праздничные мероприятия традиционно заканчивались чаепитием, где за чашкой чая гости праздников общались, обменивались мнениями, поделились творческими идеями, увлечениями, вспомнить вместе любимые песни.

К мероприятиям были оформлены книжно-иллюстративные выставки, которые дали возможность получить интересную информацию по художественной литературе, садоводству, народной медицине, рукоделию.
Л.В. Горшенина, методист ОМО ЦГБ им.Горького