Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




3 сентября в Центральной городской библиотеке им. Горького собрались люди, которые 60 лет назад совсем ещё молодыми приехали в Оренбуржье покорять целинные земли. Это к ним обращены поэтические строки  Геннадия Коняхина:

Опять меня память ведёт целиной,
Где хлеб вдоль дорог колоситься.
И юностью веет в дороге степной,
И песня степная, как птица.
Здесь мне открывалась полётом заря,
Что степь широка и красива.
Её не любить было просто нельзя:
Ведь это частица России.

Сотрудники библиотеки подготовили к мероприятию выставку «Здравствуй, земля целинная» и историческую страничку, напомнившую собравшимся о начале освоения целинных земель в Оренбургской области.

С приветственным словом и поздравлениями к первоцелинникам обратились  С.И. Сокур, руководитель Отябрьского района г. Орска и Е.П. Мешков, начальник отдела по сельскому хозяйству городской администрации. Они поздравили собравшихся с 60-летием начала освоения целинных земель, выразили благодарность за их труд, вложенный в это великое дело, пожелали здоровья, оптимизма и долголетия. Далее состоялось награждение первоцелинников юбилейными медалями и памятными подарками. Среди награждённых были Ф.Г. Аккерман, Н.П. Будницкая, Ю.И. Водянов, В.Н. Кошкин и другие. А Ивана Александровича Кувшинникова в этот день поздравили ещё и с 86-летием!

В концертной программе для первоцелинников выступили орская поэтесса, член Союза писателей России А.И. Чернышева и вокальный ансамбль «Славяне» под управлением Ю. Лобкова.
Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения Центральной  городской библиотеки им. Горького.