В этом году 279 годовщину со дня рождения города орчане встретили на стадионе «Юбилейный». Предприятия и организации подготовили для них выставки, мероприятия, концертную программу.

Городские библиотеки  подготовили для горожан много интересного: акцию «Получи в подарок книгу», библиокафе, библиотечное фотоателье, викторины: «Шляпный салон»,  «Любознательный читатель»,  «Мой любимый сказочный герой», «Игровые страницы», кроссворды «Моя малая родина», «Проверь себя», конкурс рисунков «Любимые детства уголки», а для самых маленьких орчан - литературно-игровые конкурсы «Дерево загадок», «Домик сказок».

На библиотечной аллее, где были устроены книжные развалы, люди с удовольствием выбирали книги для своих домашних библиотек: исторические романы, детективы, классику, фэнтези, красочные детские книги:  сказки, «почемучкины» книжки.

У входа на стадион расположилось библиокафе «Читать подано», где за столиком можно было полистать библиоменю: «продегустировать» книжные новинки: «Холодные закуски», «Жаркое под острым соусом, «Смех, запеченный до хрустящей корочки», «Освежающие напитки», «Коктейли-фьюжн»  и другие.

Отдел краеведения подготовил выставку «Культурный Олимп»», посвященную достижениям наших городских учреждений культуры, Году культуры в России, и Дню города.

В ходе мероприятий библиотекари предлагали орчанам свою печатную продукцию: буклеты о современных писателях, приглашения на мероприятия.
Посетители библиотечного «Читай-города» остались довольны.
Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького