Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 2 сентября в Российской государственной детской библиотеке прошла церемония награждения лауреатов V ежегодного конкурса «Новая детская книга».

За пять лет существования конкурса рассмотрено более 13 000 рукописей. В 2014 году приняло участие 4056 рукописей из 15 стран. В шортлист вошло 48 работ, в открытом читательском голосовании приняли участие более 12 тысяч человек. Голосование проходило в трех основных номинациях: «Детские рассказы и сказки», «Воспитание чувств», «Нон-фикшн». И в двух специальных — «Рассказы и сказки о животных» и «Волшебный фонарь».

Среди членов жюри — режиссер и сценарист Владимир Грамматиков, писатели Дмитрий Емец и Юрий Нечипоренко, телеведущая Тутта Ларсен, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина, продюсер проекта «Маша и Медведь» Дмитрий Ловейко, гендиректор ТПО «Союзмультфильм» Николай Маковский, иллюстратор Вадим Челак.

Победителей объявил генеральный директор издательства «Росмэн» Борис Кузнецов. На момент подписания номера стало известно, что ими стали Ая Эн с книгой «Мозговыносилки» в номинации «Нон-фикшн» и сборник рассказов Нины Дашевской «Около музыки» в номинации «Воспитание чувств (для подростков)».
http://www.biblio-globus.ru/inter_analytics.aspx?id=2764