Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Дружба не знает границ, и книжка-картинка «На разных концах земли» рассказывает об этом маленьким читателям и напоминает их родителям. Австралийская писательница Либби Глисон сочинила трогательную историю о первых детских чувствах — Эми и Луи дня не могут прожить друг без друга и все время проводят вместе, пока семья Эми не переезжает в другой город, далеко-далеко... Луи так сильно тоскует по ней, что готов сделать все что угодно, лишь бы она услышала его призыв!

Нежный акварельный мир, который создает всемирно известный иллюстратор Фрейя Блэквуд на каждой странице книги, очаровывает и притягивает, передает атмосферу беззаветной детской дружбы.

Книга получила Серебряную Медаль фонда «Выбор родителей» (США) и была признана лучшей книгой года для малышей по версии Совета по детской книге Австралии (2007).
Очень красивые иллюстрации Фрейи Блэквуд (вспомним её работы к книге "Моди и Медведь") - акварельные, воздушные... И мне очень нравится, как художница работает с пространством листа книги - иллюстрация может занимать целый разворот, передавая душевное усилие, призыв, или картинка может на белом чистом листе помещаться где-то в уголке - и мы видим одиночество, грусть...

Иллюстрация то разворачивается, как кадры в киноленте, то меняет тональность на блёкло-серый (Эми уехала, мир померк), а то и вовсе идут подряд целых 2 больших разворота совсем без текста - и мы "видим" призыв Луи "Э-ге-ге-й, Эми-и-и!", который словно незримо несётся вместе с облаками над городом, над океаном, и достигает "другого конца света"....

Дочь (4,5г) слушала внимательно, с удовольствием рассматривала картинки. Я, со своей взрослой "колокольни", тихо взгрустнула в душе, когда и мне эта книга задела тонкую струнку - у каждого есть друг, или близкий человек, который далеко...

Как быть вместе? Как сделать так, чтобы Эми услышала? Луи спрашивает совета и у мамы, и у папы, но те только пожимают плечами - невозможно. И только бабушка говорит - "а ты попробуй!". И, честное слово, частенько мы больше слушаем бабушку и дедушку, чем родителей. И правильно! Всё возможно! Мысль материальна :)

А конец истории можно нафантазировать по-своему. Но он ОБЯЗАТЕЛЬНО будет счастливым!
Книга-размышление, книга-чувство, тонкая и хрупкая, дающая надежду, веру в то, что мечта сбудется.
 http://kidreader.ru/book/2578
http://www.labirint.ru/books/431813/