Современный Интернет — что он представляет собой? Стоит ли относиться к глобальной сети как к океану возможностей или же как к мутной воде, в которой вероятность стать жертвой пропаганды или корпоративных интересов крайне высока? Можно ли считать интернет проводником демократии, а «Фейсбук» и «Твиттер» использовать в качестве инструментов для начала настоящей революции? У кого использовать сеть получается успешнее — у диктаторов или у тех, кто с ними борется?

Евгений Морозов, политолог, автор термина «твиттер-революция», в книге «Интернет как иллюзия. Обратная сторона сети» ставит постановки перечисленных выше вопросов под сомнение. Автор аргументированно спорит с «киберутопической верой» в то, что технологии, используемые в сети Интернет, способны решить как проблемы конкретных людей, так и общества в целом. Морозов полагает, что технологии — не более чем инструмент, воспользоваться которым можно самыми разными способами. Критический взгляд на феномен глобальной сети и новый язык, на котором о нем имеет смысл говорить, также представлены в книге.