Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Отдел обслуживания ЦГБ им. Горького  предлагает вашему вниманию обзор художественных книг, поступивших в «Фонд читательская инициатива».

Знаменитые американские и европейские авторы презентуют свою интеллектуальную "таинственную" прозу в книжной серии «Книга-загадка, Книга-бестселлер». В эту серию входят произведения, во-первых, содержащие загадку; во-вторых, высокого писательского мастерства. Романы, удачно совмещают в себе детективный сюжет и элементы мистики, истории, религии и философии, что сделало их отличными объектами для экранизации.

 Роллинс, Дж. Алтарь Эдема [Текст] / Дж. Роллинс. - М. : ЭКСМО ; СПб. : Домино, 2012. - 416 с. - (Книга-загадка, книга-бестселлер).

После жесточайшего урагана пограничная служба обнаружила в дельте Миссисипи потерпевший крушение траулер. Но на судне нет ни одного человека команды... Зато в трюме пограничники находят удивительный груз - попугая в клетке, умеющего вычислять число "пи", детеныша саблезубого ягуара, питона, обладающего конечностями, и множество других невероятных животных, словно явившихся в наше время из каких-то доисторических эпох. Для того чтобы разобраться с находкой, на судно приглашают ученого из Нового Орлеана. Лорна Полк еще не приступила к исследованиям, а на траулере и вокруг него начинают происходить странные и страшные события...

Что это за загадочный траулер, который так и хочется назвать Ноевым ковчегом? Лорне Полк предстоит разгадать эту загадку. На траулере нет ни одного человека, зато в трюме находятся животные. Необычные животные, как будто прибывшие к нам из доисторических эпох. Преступаю к изучению населению траулера, Лорна Полк даже и не подозревает, какое странное приключение выпало на ее долю.
 Роллинс, Дж.  Ключ Судного дня [Текст] : роман : [12+] / Дж. Роллинс. - М. : Эксмо   ; СПб. : Домино, 2010. - 480 с. : ил.

В Риме в соборе Святого Петра погибает от взрыва археолог из Ватикана. Перед смертью он успевает спрятать среди реликвий собора древний кожаный мешочек, в котором, как он надеется, заключено спасение человечества... В лаборатории Принстонского университета убит известный ученый-генетик... В Африке в лагере Красного Креста застрелен сын американского сенатора... Три убийства на трех континентах, и все три жертвы помечены выжженным на их плоти древним друидическим крестом. Коммандеру Грею Пирсону и его соратникам из спецотряда "Сигма" предстоит выяснить, что связывало этих людей, и попытаться спасти человечество от приближающегося Армагеддона.
 Чайлд, Л.  Смертельный рай [Текст] : [16+] / Л. Чайлд. - М. : Эксмо   ; СПб. : Домино, 2011. - 432 с.

Вы хотите найти себе идеального спутника жизни? Обратитесь в корпорацию «Эдем» — и вам подберут его на научной основе, с помощью новейшей компьютерной программы.
 
Льюис Торп и Линдси Торвальд — одна из многих счастливых пар, соединившихся благодаря «Эдему», и первая из шести идеальных, в которых муж и жена соответствуют друг другу на все сто процентов. И сообщение о двойном самоубийстве супругов Торп становится громом с ясного неба.

Для выяснения обстоятельств этого странного дела руководство корпорации нанимает бывшего агента ФБР, психолога Кристофера Лэша. Однако его расследование быстро заходит в тупик: у Торпов не было абсолютно никаких причин расставаться с жизнью.

Тем временем та же страшная история происходит со второй идеальной парой...
 Симмонс, Д.  Террор [Текст] : роман : [16+] / Д. Симмонс. - М. : Эксмо   ; СПб. : Домино, 2010. - 880 с. - (Книга-загадка, книга-бестселлер).

В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах "Террор" и "Эребус" к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий - и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами. Дэн Симмонс, знаменитый автор "Гипериона" и "Эндимиона", "Илиона" и "Олимпа", "Песни Кали" и "Темной игры смерти", предлагает свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы - а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака.
 Роллинс, Дж. Триллер [Текст] : [12+] / Дж. Роллинс. - М. : Эксмо   ; СПб. : Домино, 2011. - 656 с.

Книга, в которой собраны произведения самых талантливых и известных американских писателей - мастеров остросюжетного жанра. Среди них такие громкие имена, как Ли Чайлд, Джеймс Роллинс, Кэтрин Нэвилл, Стив Берри, Дэвид Моррелл. Каждый из этих авторов написал рассказ, воплотивший в себе наиболее яркие особенности и достоинства жанра. Тридцать рассказов - тридцать шедевров!
 Роллинс, Дж. Кровавое Евангелие [Текст] : [16+] / Дж. Роллинс, Р. Кантрелл. - М. : Эксмо, 2013. - 624 с. - (Книга-загадка, книга-бестселлер).

Сильное землетрясение в районе древней израильской крепости Масада обнажило неизвестное захоронение, сокрытое в недрах горы. На осмотр находки прибыли трое специалистов - сержант спецназа США Джордан Стоун, священник из Ватикана Рун Корца и археолог Эрин Грейнджер. Захоронение оказалось частью подземного храма с таинственным саркофагом. Сохранившиеся знаки свидетельствовали о том, что некогда здесь была спрятана священная книга. По легенде, Иисус Христос начертал ее собственной кровью, заключив в ней тайну своей божественности…
 Чайлд, Л.  Утопия [Текст] : [12+] / Л. Чайлд. - М. : Эксмо; СПб.:Домино, 2011. - 608 с. - (книга-загадка, книга-бестселлер).

Утопия — это огромный, полностью компьютеризованный парк развлечений с четырьмя волшебными мирами, где работают самые современные технологии, в том числе голография и робототехника. Здесь вас ждут различные аттракционы, на которых можно испытать свою храбрость, силу и выносливость и при этом получить массу удовольствия. Но однажды в этот райский уголок проникает группа изощренных преступников, которые требуют отдать им самое ценное, что есть в парке, — его главный технический секрет. И чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, они готовы начать убивать.
 Крайтон, М.  Стрела времени [Текст] : [12+] / М. Крайтон. - М. : Эксмо; СПб. : Домино, 2012. - 576 с. - (Бестселлер).

В этой книге отец технотриллера и создатель Парка юрского периода Майкл Крайтон переносит своих героев, а вместе с ними и нас, читателей, из уюта современного мира в центр средневековой Европы, во Францию времен Столетней войны.

Поводом для прыжка в прошлое послужили раскопки в старинном французском замке, а трамплином для такого прыжка стало изобретение квантового компьютера, способного перемещать любое вещество куда угодно во времени.

Вояж в историю оказался не столь романтичен, как представлялось его участникам: сказка о благородных рыцарях и прекрасных дамах обернулась жестокой реальностью, а неотлаженность работы компьютера едва не стоила жизни некоторым из них.
 Волков, С. Ю. Пророк Темного мира [Текст] : [12+] / С. Ю. Волков. - М. : АСТ  : Астрель, 2010. - 316 с. - ISBN 978-5-17-068047-4.

Приключения сотрудников Управления Т в Темном мире продолжаются! Охотясь на Коща, тайного владыку московских незнатей, лейтенант Тамара Поливанова и бывший домовой Мыря попадают в диковинный мир. Что это - прошлое Земли, будущее или вообще параллельное измерение? Вокруг царит кровавое средневековье, темное, как тоннель метро. Люди не живут, а выживают. Нежить подстерегает на каждом шагу. Пытаясь разобраться, куда же их занесла злая судьба и есть ли шанс вернуться домой, Тамара выясняет, что от нее - ни больше, ни меньше - зависит судьба мира. И вот волшебный конь увозит сотрудников Управления Т в неведомые дали, чтобы исполнить пророчество и вернуть сорвавшееся колесо истории на место...
 Оливер, Л.  Делириум [Текст] : роман : [12+] / Л. Оливер ; пер. с англ. И. Русаковой. - М.: Эксмо, 2012. - 464 с. - (Жестокие игры).

Недалекое будущее. Мир, в котором запрещена любовь, потому что любовь - болезнь, опаснейшая амор делириа, и человеку, нарушившему запрет, грозит жестокое наказание. Посему любой гражданин, достигший восемнадцатилетнего возраста, обязан пройти процедуру освобождения от памяти прошлого, несущего в себе микробы болезни. "Делириум" - история Лины, девушки, которой до процедуры остается несколько месяцев. И она наверняка повторила бы судьбу большинства законопослушных граждан, если бы не встретила человека, резко изменившего ее взгляд ни окружающий мир. И первый роман писательницы, "Прежде чем я упаду", и тог, что вы держите сейчас в руках, стали подлинной литературной сенсацией. "Делириум" - начало трилогии об апокалипсисе нашего времени. Права на экранизацию книги куплены крупнейшей американской кинокомпанией.

В наличии также имеется и продолжение книги-трилогии.

Наш адрес: пр. Ленина, 13. Тел. 25-55-43.
Ждём Вас в нашей библиотеке!