Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




22 июня в России отмечается День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории страны, начала Великой Отечественной войны. В библиотеках Орска к этой дате были организованы часы истории, литературно-музыкальные композиции.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина для детей из летних лагерей школы 2,53 и летнего лагеря «Фитнесс парка» был проведен информационный час «А в книжной памяти мгновения войны». Ребята познакомились с книгами, рассказывающими о том, как наша страна встретила день начала войны, как геройски сражались солдаты Брестской крепости, как дети помогали взрослым на фронте и в тылу. Особое внимание было уделено произведениям о подвигах пионеров-героев. Дети дополнили выступление ведущей рассказами о своих прадедушках и прабабушках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. К мероприятию был подготовлен вернисаж военной книги, на котором вниманию ребят были представлены: фотоальбом «Крепость-герой», С. Алексиевич «Последние свидетели», Н. Максименко «Хлеб для фронта», А. Митяев «Подвиг солдата», Ф. Семяновский «Повесть о фронтовом детстве», А. Очкин «Иван - я, Федоровы - мы», А. Крестинский «Мальчики из блокады», а также серия книг о пионерах-героях.

В библиотеке-филиале №2 для детей из летнего лагеря отдыха школы № 38 был проведен литературно-музыкальный вечер «Тот самый длинный день в году нам выдал общую беду». Библиотекари рассказали ребятам, как на рассвете 22 июня 1941 тишина ясного дня была нарушена грохотом артиллерийской канонады и взрывами падающих с неба бомб, познакомили ребят с историческими событиями, предшествовавшей Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Особое внимание в своем рассказе библиотекари уделили основным вехам Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия прозвучали стихи, посвященные началу Великой Отечественной войны, продемонстрированы видеоролики «Вставай, страна огромная!», «Довоенный вальс», «Дети войны», «Ленинградский метроном», «Майский вальс» и др.

В библиотеке-филиале №5 прошел устный журнал «Бой идет святой и правый» для детей из летнего лагеря. Библиотекарь рассказала приглашенным на мероприятие школьникам о первых днях войны, о силе противника и героических действиях советских людей в тылу и на фронте, о подвигах пионеров-героев, об их мужестве и смелости. Ребята узнали об основных битвах Великой Отечественной, о ее переломных моментах. На мероприятии были использованы презентация «Нам жить и помнить!», видеоматериалы «Объявление о начале Великой Отечественной Войны», «Пионеры-герои», «Оборона Брестской крепости», «Блокадный Ленинград». В ходе мероприятия прозвучали военные песни «Священная война», «Журавли».

В юношеской библиотеке-филиале №6 для ребят из летнего лагеря школы №2 был проведён урок мужества «Тревожное лето 41-го года», посвященный юным героям, которые совершили бессмертные подвиги. Их имена золотыми буквами вписаны в историю нашей Родины: Александр Матросов, Зина Портнова, Леня Голиков, Валя Котик, Марат Казей. Они старались ни в чем не уступать взрослым, рискуя жизнью.

В библиотеке-филиале №7 им. А.П. Гайдара для ребят из летнего лагеря школ №4, 50, 6 пришел урок памяти и мужества « Кто знал, что между миром и войной каких-то пять минут осталось…». Библиотекарь рассказала, что в самый длинный день в году началась Великая Отечественная Война, что за победу в этой войне отдали свою жизнь более 27 миллионов советских людей. Дети узнали о военных песнях, которые поднимали боевой дух солдат, о юных героях Великой Отечественной войны. Кроме того, дети вместе с библиотекарями вспомнили фамилии орчан-героев Великой Отечественной войны.

В библиотеке №9 для детей летних лагерей школ №17 и №23 был проведен час истории с электронной презентацией «Тот самый черный день в году». Ребятам рассказали о начале Великой Отечественной войны, о значимых сражениях Великой Отечественной войны: осаде Брестской крепости, битве под Москвой, Сталинградской битве, прорыве блокады Ленинграда; о маленьких героях большой войны, которые сражались рядом со старшими: на море - Саша Ковалев, в небе - Аркаша Каманин, в партизанских отрядах —Зина Портнова и другие. Минутой молчания почтили память героев Великой Отечественной войны, среди которых были и наши орчане - Герои Советского Союза: Чернышев А. П., Сорокин В. А., Синчук В. П. На мероприятии прозвучали стихи Л. Тасси «Дети войны», Лавровой Т. «Девушка, прошедшая войну». В качестве иллюстрации на мероприятии были использованы кадры из документальных и художественных фильмов « И ты увидишь небо», «Блокадный дневник Тани Савичевой», «Брестская крепость», посвященные военным событиям.
 
Ребятам были представлены книжные выставки: «Тот самый длинный день в году нам выдал общую беду», «Читаем. Помним. Гордимся Вами», "Тот самый первый день войны...", «Тот самый черный день в году».

Коченкова Т.В., заведующая ОМО ЦГБ им. Горького