Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




День России — 12 июня — главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация.

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий.

В связи с этой датой в библиотеках города с детьми школьного возраста были проведены: патриотические часы с видео-показом, викторины, конкурсы рисунков, устные журналы, литературно-музыкальная композиция.

В Центральной библиотеке им. Горького стало доброй традицией вручать первые документы граждан Российской Федерации юным горожанам в преддверии Дня России. И в этот раз в торжественной обстановке паспорт получили 10 орчан.


Во время церемонии вручения паспортов библиотекари показали видео-презентацию на тему геральдических символов страны, а также познакомили ребят с историей возникновения паспорта в России. В ходе мероприятия прозвучали песни о Родине и гимн России.

Ребят с этим событием поздравил заместитель руководителя Октябрьского района г. Орска Верещагин Владимир Алексеевич. Он посоветовал им правильно воспользоваться возможностями, которые открывает перед молодым поколением «взрослая» жизнь и пожелал ребятам в полной мере реализовать себя в выбранных ими сферах деятельности.

Ко Дню России в Центральной детской библиотеке им Гагарина для детей из летних лагерей отдыха прошел цикл мероприятий, приуроченных к этой дате: информационный час с электронной презентацией «Наша Родина – Россия», урок воспитания «Я люблю тебя, Родина», час полезной информации «Какого цвета страна родная?»; праздник «К великой нашей Родине любовь берет от малой Родины начало», видео – круиз «По золотому кольцу России». Все эти мероприятия нашли отклик в сердцах детей. Библиотекари познакомили ребят с историей праздника, прочитали с ребятами стихи о России, вспомнили пословицы и поговорки о Родине. Вниманию ребят была представлена викторина с вопросами о России и презентация, которая показала всю красоту и богатство нашей родной земли – поля, леса, горы, моря, реки, дети увидели, как широки и необъятны российские просторы! А сколько больших городов и маленьких деревушек!

  

Ребята с удовольствием играли в подвижные игры на свежем воздухе, с любовью мелками на асфальте рисовали символы России – березки, ромашки, флаг, гимн, писали «Я люблю Россию». Очень патриотично прошла игра «Люблю свою Родину» - дети надевали на голову зонтик с символикой России, и каждый говорил, за что он любит свою Родину.

В библиотеке-филиале № 2 для детей летнего лагеря школы № 32 состоялся устный журнал «Россия – свет и нежность сердца».

   
  

Ведущая познакомила детей с историей возникновения праздника, продемонстрировала видеоролики «Россия, вперёд», «Родина Россия», «Поздравление с Днём России». Затем библиотекари рассказали о подвигах наших предков во имя независимости Родины. Библиотекари познакомили ребят с государственными символами Российской Федерации, используя видеоролики «Флаг», «Герб», «Гимн». Прозвучали стихи о Родине, были продемонстрированы видеоролики «Что такое Родина», «Моя Россия». Ребята вместе с ведущей вспомнили пословицы и поговорки о Родине.

В библиотеке-филиале № 5 для детей из летнего лагеря школы №28 были проведены следующие мероприятия: конкурс рисунков «Символы России» и викторина «Мой адрес Россия».

  

Викторина проходила в три этапа: познавательный, интеллектуальный, творческий. В начале мероприятия ребятам рассказали о возникновении праздника. Библиотекарь рассказала детям о празднике Дня России, показала электронную презентацию «Душа, слава и честь народа: Государственные символы Российской Федерации», где дети познакомились с историей символов Российской Федерации. Затем состоялась дискуссия на тему «Зачем России нужны флаг, герб, гимн». Ребята показали свои знания в викторине и дидактических играх «Флаги государственной символики», «Растительный и животный мир России». На творческом этапе ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Символы России».

В юношеской библиотеке-филиале № 6 ко Дню России для ребят из летних лагерей было организовано несколько мероприятий: урок гражданственности «Человек. Государство. Закон», музыкальная игротека «Вместе весело шагать» и игра-викторина «Русские богатыри».


На уроке ребята совершили виртуальное путешествие по просторам родной страны. Вместе с библиотекарями они вспомнили государственные символы России: флаг, герб, гимн. Рассказ библиотекаря сопровождался мультимедиа-презентацией и чтением стихов Б. Семёнова.

Для ребят из летнего лагеря школы №2 был проведен песенный конкурс под караоке «Вместе весело шагать!». Исполнялись такие песни, как «Родная земля», «Дети Солнца», «Синее небо России», «Солнечный круг», «Вместе весело шагать» и некоторые другие. Кроме того, дети из летнего лагеря «Фитнес-парка» приняли участие в игре-викторине «Русские богатыри», в конкурсах «Кто быстрее», «Переправа», «Каракатица», «Скачки» и др.

В библиотеке-филиале №7 им. А.П.Гайдара были проведены патриотические часы «Как не любите мне эту землю...» для детей из летних лагерей отдыха. Библиотекари рассказали сначала об истории праздника. Ребята узнали много нового о символике России, вспомнили гимн, пословицы и поговорки о Родине, из видеоролика узнали, чем знаменита наша область.

В библиотеке-филиале №9 для ребят летнего лагеря школы №23 состоялся устный журнал «Нам есть чем гордиться, нам есть, что хранить», посвященный Дню России.

  

Перелистывая страницы журнала дети узнали о государственных символах России; о священных для России событиях, когда боевой подвиг наших предков преодолел коварство и силу врага: Куликовской битве, Бородинском сражении, Сталинградской битве и т.д.

В ходе мероприятия прозвучали прекрасные строки о родине лучших поэтов России: Жуковского В.А «Родного неба милый свет...», Тютчева Ф. «Умом России не понять...», Александровой «Родина», Пляцковского М. «Родина», Пришельца А. «Наш край», Степанова В. « Песня», песни «С чего начинается Родина?», «Моя Россия».

К мероприятиям были подготовлены выставки «Вместе мы - большая сила, вместе мы - страна Россия», «Наша Родина - Россия», «Нам есть чем гордиться, нам есть, что хранить».

Коченкова Т.В., заведующая ОМО ЦГБ им. Горького