Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Книгу Виктора Драгунского «Денискины рассказы» знает и любит несколько поколений жителей нашей страны. Новое издание, вышедшее в начале зимы — уникальный подарок и для детей, и для их родителей, ведь в нем каждая история комментируется… Денисом Кораблевым, точнее, сыном автора Денисом Викторовичем Драгунским, с которого отец и создавал своего самого известного персонажа.

Денис Драгунский — писатель, журналист, политолог и блогер, — признается, что ему после выхода «Денискиных рассказов» постоянно задавали вопросы вроде: «А Вы действительно выбрасывали в окно манную кашу?» или «Правда, что вы именно так варили курицу?». К 100-летию со дня рождения отца он решил подарить читателям максимально правдивые и подробные ответы на них, рассказать, как же всё происходило на самом деле. О том самом случае с манной кашей Денис Драгунский пишет: «Меня действительно все время доставали вопросами про кашу, которую я, конечно, из окна не выливал, но не потому, что я был хорошим мальчиком (я был ужасным хулиганом и негодяем), а потому, что мы жили в подвале. Сами подумайте, как можно вылить кашу, когда, если встанешь на цыпочки, выльешь ее только на себя, а не на того дяденьку. Но потом мы переехали из подвала, из коммуналки на 11 этаж. Естественно, в первый же день я вышел с тарелкой каши на балкон. «Сейчас, — думаю, — исполню желание». Дул страшный ветер. Я понял, что если вылью кашу наружу, ее разнесет в мелкие клочки, и ее никто не заметит. Поэтому я уныло доел кашу». Драгунский-младший в новой книге также рассказывает, какой была школа в его детстве, что такое коммунальная квартира, промокашка, перочистка, каким был школьный двор полвека назад.

К слову, иллюстрации к юбилейному изданию создал 17-летний художник Алексей Воронцов. Уникальные рисованные комментарии к текстам ещё раз убеждают читателя, что «Денискины рассказы» — вечная и понятная каждому классика русской детской литературы.

http://novostiliteratury.ru/2014/01/anonsy-knig/viktor-dragunskij-deniskiny-rasskazy-novoe-izdanie-s-kommentariyami-deniski/