После недолгого увлечения публицистикой Гришковец вернулся к художественной прозе. Новая книга Гришковца состоит из  повести «Непойманный» и пары новелл. По словам автора, между ними нет такой уж непосредственной связи. «Но я ощущаю сборник «Боль» как художественный цикл, в котором боль, состояние как душевное, так и физическое, становится призмой, через которую человек смотрит на мир особым образом - как он прежде не смотрел, - говорит Гришковец. - Боль как способ восприятия мира - не ужасный, не страшный - просто один из способов...» Писатель надеется, что это первая «Боль», которая принесет интеллектуальное удовольствие читателю. Как обычно это бывает с книгами Гришковца, совершенно неважно, каков сюжет. На первый план выходит стиль автора, который пришелся по вкусу сначала читателям его ЖЖ, а затем и  остальным. Предыдущая книга Евгения Гришковца выходила несколько лет назад, поэтому новинка будет подарком для всех его читателей, а их немало.