Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




6 июня вся страна отметила Пушкинский день России. Мы наслаждаемся его произведениями с раннего детства и до глубокой старости. Его произведения объединяют людей всех возрастов и переводятся на десятки языков мира. Библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска» постарались организовать для своих читателей встречу с творчеством А.С. Пушкина: литературные викторины, литературные игры-путешествия, литературно-музыкальные вечера.

Отдел краеведения ЦГБ им. Горького провел для ребят из летнего лагеря школы №1 краеведческий час «Здравствуйте, Александр Сергеевич…», который познакомил их с детством великого поэта и его путешествием в Оренбургскую губернию. А затем мальчишки и девчонки с интересом просмотрели весёлый мульткапустник по сказкам А.С. Пушкина.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина для детей из летних лагерей отдыха провели литературную викторину с электронной презентацией «На солнечной поляне Лукоморья» по сказкам А.С. Пушкина. Дети в ходе викторины «путешествовали» от одной сказки к другой, отвечая на вопросы.  Ребята хорошо знают сказки А.С. Пушкина, поэтому почти на все вопросы отвечали очень уверенно. Мероприятие сопровождалось яркими слайдами с изображением Пушкина, его сказок, а также вопросов викторины. В конце мероприятия дети посмотрели фрагмент мультфильма по сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Большой интерес ребят вызвало сказочное «Лукоморье» - дерево, по которому ходит кот ученый, русалка на ветвях сидит…

В библиотеке №2 для детей из летнего лагеря школы № 32 состоялась литературная композиция «О Пушкине с любовью». Библиотекари рассказали юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Рассказ сопровождался видеороликами «А.С.Пушкин», «На Кавказе», «Михайловское». Затем ребята приняли активное участие в медиа-викторинах «Знатоки сказок», «Интеллектуальная игра», «По следам сказок Пушкина». В заключении детям был показан видеоролик по сказкам А.С.Пушкина.

Библиотека-филиал № 5 организовала и провела для юных читателей КВН по сказкам А.С. Пушкина «В гостях у сказок Пушкина».
Небольшая беседа «Сказки и быль» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Ребята приняли активное участие в разнообразных турах викторины: вспоминали окончания фраз из сказок («Подскажи словечко») и их содержание («Знатоки сказок»), продолжали предложенные отрывки («А что же было дальше?»), отдохнули на веселой физкультминутке «Стань героем сказки», вспомнили все числа, которые встречались в сказках А.С. Пушкина на «Сказочной арифметике». В последнем туре «Чёрный ящик» были предложены изображения различных предметов, и ребята должны были назвать сказку, в которой этот предмет встречался. Детям были предложены конкурсы: «Дорисуй и раскрась  картинку» и «Покажи сказку». Мероприятие сопровождалось презентацией.

Все ребята очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина.

В юношеской библиотеке-филиале №6 прошел цикл мероприятий о Пушкине. Устный журнал «Не угаснет свет его стихов» прошел в библиотеке  для детей из летних лагерей школы №2 и №11. Ребята познакомились с биографией и поэтическим творчеством великого поэта, приняли участие в конкурсе рисунков «Мой Пушкин» по его сказкам.

В ходе мероприятия прозвучали следующие стихи: «Муза», «Узник», «Элегия» и романсы на стихи Пушкина: «Не пой красавица при мне», «Я  Вас любил».

Большой интерес у ребят из школы № 8 вызвала литературная игротека «Сказки Пушкина». Дети участвовали в викторине «Кто прислал телеграммы», разгадывали загадки по сказкам А.С.Пушкина. Для мероприятия была подготовлена электронная презентация, в которой были использованы отрывки из мультфильмов «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке».

Отдел искусств библиотеки-филиала № 6 совместно с ветеранами Ленинского района организовал литературно-музыкальный час «Я Вас любил…». Участники встречи вспомнили творчество великого поэта, поделились интересными фактами из его жизни, познакомились с историей создания некоторых романсов, написанных на его стихи.

В библиотеке-филиале №7 им. А.П. Гайдара прошла литературная игра-викторина «И сказок пушкинских страницы...» для детей из домового клуба «Ассоль» и школьного лагеря школы №4. На мероприятии библиотекари рассказали о детстве, увлечениях и творчестве А.С.Пушкина, продемонстрировали буктрейлер по сказкам А.С. Пушкина.  Дети ответили на вопросы виртуальной викторины по сказкам. В конце мероприятия детям были предложены разнообразные издания произведений Пушкина и книги о нем и его творчестве.

Библиотека-филиал № 9 совместно с детским домовым клубом  «Искатель» (филиалом ЦРТДЮ «Созвездие») для ребят летнего лагеря  школы №23 провела литературную викторину «Продолжи Пушкинские строки», которая вызвала неподдельный интерес у детей. Они с удовольствием выполняли задания: «Назови сказку правильно», «Собери картинку», «Подбери рифму»; активно отвечая на вопросы ведущей, раскрывали тайны «Ящика загадок» и «Бочонка вопросов», весело участвовали в соревнованиях « Лошадки»  и « Орешек». Мероприятие сопровождалось показом слайдов из жизни и творчества Пушкина, его сказок и других произведений, отрывков из мультфильмов: «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о попе и его работнике Балде» и другие.

К мероприятиям были оформлены книжно-иллюстративные выставки «Там, на неведомых дорожках», «Пушкин – это доброта».
Коченкова Т.В. заведующая ОМО ЦГБ им. Горького