К Году культуры сервисно-библиографический сектор ОИБТ ЦГБ им. Горького подготовил цикл обзоров электронных ресурсов на темы, связанные с культурой и искусством.

Предлагаем вашему вниманию обзор электронных ресурсов-сборников классической музыки.

Энциклопедия классической музыки [Электронный ресурс] : композиторы, исполнители, произведения, инструменты, жанры и стили музыки, экскурсии, аниманция, хронология, словарь терминов и викторина. - М.: Коминфо, 2002. - 1 эл. опт. диск. - Систем. требования: Win 95/98/2000 ; Pentium 100 ; 32 Mb Оперативной памяти ; Разрешение экрана 640х480 с глубиной цвета 16 бит ; звуковая карта. - Загл. с этикетки диска.

Издание содержит:
- 5 часов классической музыки
- около 400 биографических статей
- более 200 статей о произведениях
- словарь музыкальных терминов
- 12 тематических экскурсий
- видеофрагменты и анимации
- викторины различной сложности
- хронологию
- разветвленный поиск по нескольким критериям
- полнотекстовый поиск
- возможность макетирования страницы перед печатью и подключение внешнего текстового редактора
- встроенную систему помощи.
 Бах Иоганн Себастьян (1685-1750) [Звукозапись] : страсти, концерты и кантаты. - М. : Бизнессофт, 2007. - эл. опт. диск : цв., зв. - Систем. требования: Pentium 100MHz ; 16 MB RAM ; 4-x CD-ROM ; звуковая карта ; SVGA ; Windows 98/ME/NT/2000/XP. - Загл. с этикетки диска.

На диске представлены «Страсти по Матфею», Концерт для скрипки, «Крестьянская кантата», «Свадебная кантата», «Non sa che sia dolore» в исполнении Эрнста Хефлигера, Кита Энгена, Ирмгарда Сифрида, Антония Фаберга, Герда Таппера, Дитриха Фишер-Дискау, Макса Пробстла, Мюнхенского Бах-хора; Мюнхенского хора мальчиков, Мюнхенского Бах-оркестра и др.
 Моцарт Вольфганг Амадей (1756-1791) [Звукозапись] : увертюры, концерт, симфония, опера. - М. : Бизнессофт, 2007. - эл. опт. диск : цв., зв. - Систем. требования: Pentium 100MHz ; 16 MB RAM ; 4-x CD-ROM ; звуковая карта ; SVGA ; Windows 98/ME/NT/2000/XP. - Загл. с этикетки диска.

Содержание:
Увертюра к опере «Свадьба Фигаро» KV 492,
Увертюра к опере «Волшебная флейта» KV 620,
Концерт №9 Es-dur KV 271,
Симфония № 41 C-dur KV 551 «Юпитер»,
«Так поступают все» комическая опера в 2-х актах.
 Бетховен Людвиг Ван (1770-1827) [Звукозапись] : симфонические и фортепьянные произведения. - М. : Бизнессофт, 2007. - эл. опт. диск : цв., зв. - Систем. требования: Pentium 100MHz ; 16 MB RAM ; 4-x CD-ROM ; звуковая карта ; SVGA ; Windows 98/ME/NT/2000/XP. - Загл. с этикетки диска.

Содержание:
Концерт для фортепиано с оркестром № 4 G-dur Op. 37,
Соната № 1 фа минор, Op. 2 Nr. 1,
Соната № 2 Ля мажор, Op. 2 Nr. 2,
Соната № 5 до минор, Op. 10 Nr. 1,
Соната № 6 Фа мажор, Op. 10 Nr. 2,
Соната № 7 Ре мажор, Op. 10 Nr. 3,
Соната № 8 до минор, Op. 13 «Патетическая»,
Соната № 9 Ми мажор, Op. 14 Nr. 1,
Соната № 11 Си-бемоль мажор, Op. 22,
Симфония № 3 Es-dur, op. 55,
Симфония № 8 F-dur, op. 93.
 Глинка М. И. [Звукозапись] : опера, симфонии, романсы. - М. : Бизнессофт, 2007. - эл. опт. диск : цв., зв. - Систем. требования: Pentium 100MHz ; 16 MB RAM ; 4-x CD-ROM ; звуковая карта ; SVGA ; Windows 98/ME/NT/2000/XP. - Загл. с этикетки диска.

Содержание диска:
1. «Руслан и Людмила» - опера в 5 актах на либретто М. И. Глинки и В. Широкова, при участии Н. Маркевича, Н. Кукольника, М. Гедеонова.
2. Самые знаменитые номера оперы:
Ария Руслана из 2 акта, Каватина Гориславы, Рондо Фарлафа «Близится час торжества моего», Марш Черномора, Каватина Людмилы «Грустно мне, родитель дорогой», Баллада Финна.
3. Симфонические произведения:
«Арагонская хота», Симфония на 2 русские темы
4. Романсы:
Северная звезда, Горько, горько мне, Бедный певец, Дубрава шумит, Ах, ты ночь ли ноченька, Адель, Как сладко с тобою мне быть, Не говори, что сердцу больно, Не искушай меня без нужды, Ночь осенняя, Победитель, Прости меня, прости, Я помню чудное мгновенье.
 Шедевры гитарной музыки [Звукозапись] : сб. классической музыки. - М. : Бизнессофт, 2005. - MP3 : цв., зв. - Систем. требования: Pentium 100MHz ; 16 MB RAM ; 4-x CD-ROM ; звуковая карта ; SVGA ; Windows 98/ME/NT/2000/XP.

На диске представлено 115 гитарных композиций, исполняемых как соло, так и в сопровождении оркестра, в разных стилях и направлениях: слушатель имеет возможность услышать примеры классической игры на инструменте Андреса Сеговии и Марии Луизы Анидо, фламенко и румбу Пако де Лусии, оценить творчество мастера джазовой гитары Джанго Рейнхардта.
 Инструментальная фантазия [Звукозапись]. - М. : Никитин, 2008. - 1 эл. опт. диск. - Загл. с этикетки диска.

В сборнике представлены самые красивые, мелодичные, романтичные инструментальные хиты. Исключительно оригинальные треки, составляющие золотой фонд мирового наследия.

Любителей классической музыки ждем по адресу: пр. Ленина, 13, Центральная городская библиотека им. Горького. Тел.: 31-17-94.