Сейчас 1155 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер» 2014 года стала писательница из Санкт-Петербурга Ксения Букша. 31-летняя Букша отмечена за роман «Завод «Свобода». Церемония вручения премии прошла в воскресенье, 1 июня, в Зимнем заду гостиницы «Астория» в Петербурге, сообщает «Российская газета».

В романе «Завод «Свобода» рассказывается о жизни оборонного предприятия. Он был написан на основе реальных интервью, которые автор брала у сотрудников петербургских оборонных заводов.

Напомним, что финалистами «Нацбеста» в этом году были:

Сергей Шаргунов — «1993», Павел Крусанов — «Царь головы», Владимир Шаров — «Возвращение в Египет», Марат Басыров — «Печатная машина», Владимир Сорокин — «Теллурия».

Премию «Нацбест-начало», учрежденную главным спонсором, телеканалом «2х2» для писателей не старше 35 лет, получила Анна Старобинец за роман «Икарова железа».

Как сообщается на сайте премии «Национальный бестселлер», из-за отказа кинокомпании «Централ Партнершип» от обязательств по поддержке премии не состоялось анонсированное в прошлом году повышение премиального фонда. Денежная часть приза победителю по-прежнему составляет 250 000 рублей, другим финалистам не полагается ничего.

Ксения Букша может в этом году получить и премию «Большая книга». Она и ее роман вошли в короткий список финалистов.