Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




27 мая вся страна отметила Общероссийский День библиотек. Это не только профессиональный праздник библиотечных работников, это праздник всех, кто имеет отношение к книгам, чтению, библиотекам. Просто невозможно представить нашу жизнь без книг и библиотек. Каждый день они распахивают свои двери перед любознательными читателями.

В библиотеках города прошел ряд мероприятий, которые библиотекари подготовили для своих читателей. Во всех библиотеках прошли Дни открытых дверей.

В ЦГБ им. Горького прошел День открытых дверей, приуроченный к Общероссийскому дню библиотек. В этот день библиотекари вышли на улицу и организовали «общение под зонтиками», ставшее уже хорошей традицией работы в летний период. Сотрудниками были подготовлены просмотры литературы по различным темам, книжные новинки и периодические издания, имеющиеся в фонде ЦГБ. Распространялись визитки, буклеты, закладки и другая информационная продукция библиотеки. Прохожим была предоставлена возможность стать читателем, оформив читательский формуляр прямо на месте.

Была организована традиционная акция «День прощеного читателя» и она принесла свои плоды, «потерянные» книги были возвращены в библиотеку.

В этот день сотрудники отдела обслуживания решили поощрить своих самых верных и активных читателей Фонда читательская инициатива и в качестве бонуса к празднику подарили им год бесплатного членства в фонде.

Сервисно-библиографический сектор Отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького в День открытых дверей провел акцию «В мир информации через библиотеку». В акции участвовали все новые пользователи СБС ОИБТ, зарегистрировавшиеся 27 мая 2014 года, согласно Правилам пользования библиотеками МАУК «ЦБС г.Орска». Им предоставлялся 1 (один) час бесплатной работы в сети Интернет на рабочей станции библиотеки. Услугами по акции воспользовались 5 человек.

В ходе Дня открытых дверей библиографы провели экскурсии по библиотеке, участники которых получили флаеры о МАУК «ЦБС г.Орска».
В Центральной детской библиотеке им. Гагарина в День открытых дверей в фойе читателей встречали два информационных стенда: «Рандеву с книгой» и «Космическая феерия», а также выставка «Информация для читателей». Звучала музыка, весь день с группами читателей проводились громкие чтения рассказов Н.Носова и В. Драгунского. В зале досугово–массовой работы дети с удовольствием играли в подвижные игры, отвечали на вопросы викторин «Знатоки сказок», «Обо всем на свете», отгадывали загадки, а также решали кроссворды и рисовали своих любимых литературных героев, желающие смотрели мультики. Для читателей библиотеки, второклассников и третьеклассников из школы №11 была проведена слайд–экскурсия по истории книги «От древнего свитка до электронной книги», а с детьми из детского дома слайд–беседа «Основатель первой библиотеки на Руси» о Ярославе Мудром, приуроченная ко Дню славянской письменности и Дню российских библиотек. На абонементе в этот день действовала акция для забывчивых читателей «Верни, мы все простим!»

В библиотеке - филиал №7 им. А.П. Гайдара состоялся День открытых дверей «Рядом с книгой! Вместе с книгой! Всегда с книгой!», в рамках которого проведены: экскурсия «Вам знаком книжкин дом?» для воспитанников детского сада №38, урок информационной грамотности «Дружные сестрицы – книжные страницы», библиогид «Известные библиотеки мира». Дети услышали об истории книги - от глиняной таблички до электронной книги, с удовольствием отгадывали загадки о книгах, библиотеке, отвечали на вопросы викторины о сказочных героях. В заключение экскурсии ребята познакомились с книгами с выставки «Сказка в гости к нам пришла».

В библиотеке-филиале № 5 День открытых дверей начался с экскурсии для учащихся 2 класса школы № 13 «Наш книжный дом-библиотека». Ребята с удовольствием отправились в мир «Детских журналов», где их ждало знакомство с детской периодикой, а затем приняли участие в игре-путешествии «В сказочном царстве-государстве». День открытых дверей продолжился с воспитанниками детского сада №116. С самыми юными читателями библиотеки была проведена литературная викторина «Волшебная Страна Читалия». Вместе со сказочными героями отправились в путешествие по сказкам учащиеся 3 класса 28 школы. Для них была проведена литературная игра-путешествие «Тридесятое царство». Для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям «Согласие» был проведен познавательный час «Мы с книгой – друзья!»

В юношеской библиотеке-филиале №6 в этот день звучала музыка, читателей библиотеки ожидала интересная и насыщенная программа. Посетители библиотеки и студенты Орского Нефтяного техникума совершили увлекательное виртуальное путешествие во времени и пространстве под названием «Библиотека: путешествие по времени», познакомившись с помощью мультимедиа-презентации с историей библиотек, а видео-круиз «Самые удивительные и красивые библиотеки мира» оставил у посетителей неизгладимые впечатления. Неожиданным сюрпризом для новых и постоянных читателей стала акция-фотопортрет «Библиоэмоции». В течение дня любой читатель имел возможность принять участие в фотосессии вместе со своими любимыми книгами.
В библиотеке- филиале № 9 радушно для воспитанников СРЦН «Росток» провели познавательный час «Кладовая знаний». В ходе мероприятия ребята узнали о том, как возникла первая библиотека, отгадали загадки про библиотеку. прослушали стихотворения «Книжная страна» А. Валуевой, «Мы в библиотеке» Н. Анишиной, посмотрели мультфильм про библиотеку, а также видео о самых красивых библиотеках мира. В течение всего праздничного дня в детском отделе проходила акция: «В честь Дня библиотек – в подарок книгу получи!».

В библиотеке-филиале № 2 прошел познавательный час для учащихся 5-в класса школы №29 «Вы спрашиваете – книги отвечают». Ведущая рассказала о роли библиотек для всей цивилизации и о том, какие бывают библиотеки, ребята узнали о профессии «библиотекарь», о фонде библиотеки микрорайона: книгах, энциклопедиях, периодических изданиях. Ребята активно участвовали в викторинах «Библиотека», «Что любит книга», «Закончи пословицу».

В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко прошла экскурсия «Мы работаем для вас», на которой посетители узнали историю старейшей библиотеки города, которой в этом году исполняется 130 лет.

Кроме того, во всех библиотеках в Дни открытых дверей проводились экскурсии и информины по книжным новинкам.

На мероприятиях были использованы: видео-ролики «Книжкин дом», «Читайте!», «Всероссийский день библиотек», «Слово», «Есть по соседству библиотека», «Открывая книгу – открываем мир», «Про чтение», электронные презентации: «Великие библиотеки мира», «Страницы истории – страницы жизни».

Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького