Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Динамика основных показателей деятельности ЦГБ

Обслуживание читателей в ЦГБ им. Горького осуществляется сотрудниками трех отделов: отдела обслуживания, отдела информационно-библиотечных технологий, и отдела краеведения.

В 2013-начале 2014 гг. деятельность отдела обслуживания была направлена на совершенствование организации библиотечного обслуживания населения города; продвижение книги и чтения среди разных категорий населения, позиционирование библиотек в социокультурной среде города с целью повышения их роли и значения, а также на максимальное удовлетворение разносторонних личностных, профессиональных, культурных и образовательных потребностей читателей различных категорий.

Для достижения данных целей формировался книжный фонд в соответствии с запросами населения, пропагандировалось историко-культурное и литературное наследие, изучались и внедрялись инновационные методы работы, поддерживался положительный имидж библиотеки.

В 2013 году в отделе обслуживания были проведены мероприятия, посвященные важным историческим и культурным датам: 70 лет Курской битве (1943 г.); 70 лет прорыву блокады Ленинграда (1943 г.); 70 лет Сталинградской битве (окончена в 1943 г.); Году охраны окружающей среды; 80 лет с начала издания серии популярных биографий «Жизнь замечательных людей» (1933 г.);

Для формирования в общественном мнении представления о ценности и значимости чтения и книжной культуры: 1150 лет со времени возникновения славянской письменности (863 г.); 1025 лет крещения Руси (1988 г.); а также мероприятия в рамках государственных и областных целевых программ, акций и месячников.

Совместная деятельность библиотеки с библиотеками школ (№1, 18, 27, 53), средне-специальных учебных заведений (ПЛ-№1, 14, ОТТ, ОМК, ОНТ), ОПК и ОГТИ им.Шевченко, является важнейшей составляющей единой инфраструктуры информационного, культурного, библиотечного обслуживания населения города. Мероприятия патриотической, нравственно-правовой и культурно-досуговой направленности неизменно находят благодарных слушателей в лице молодежи города.
С успехом прошли презентация выставки «Православные книги: вчера и сегодня», вечер-встреча «Что такое красота?» , устный журнал «Мы ждем тебя, Олимпиада!» , «Рыцарь Крымской войны» , «Заступник земли русской», «В гармонии с собой и с миром» .
В рамках выполнения Национальной программы поддержки и развития чтения (2007-2020 гг.) 2013 году была продолжена работа Центра Чтения , направленная на продвижение лучших образцов русской классической литературы и зарубежной прозы. Все мероприятия были подготовлены на высоком профессиональном уровне с использованием информационных технологий, что несомненно, отразилось на восприятии материала. Такие формы продвижения книги как лекции с видеопоказами, литературно-музыкальные композиции, вечера – встречи, беседы и многое другое составляют немаловажную часть досуга пользователей библиотеки.

В наши дни успешное развитие любого учреждения зависит от того, насколько оно интегрировано в социальную жизнь местного сообщества. Участие библиотеки в различного рода социально ориентированных мероприятиях (День пожилого человека, День инвалида) позволяет ещё больше укрепить свою репутацию и привлечь новых читателей. Именно библиотека выступает инициаторам различных совместных мероприятий с учреждениями города. Такая библиотерапия необходима в наши дни людям старшего возраста, в чем не раз приходилось убеждаться нашим сотрудникам. Городское общество инвалидов неоднократно приглашало библиотекарей с обзорами новинок аудиокниг.

Библиотеки поддерживают постоянно связь с организациями, которые по роду своей деятельности занимаются патриотическим воспитанием - городским советом ветеранов, кадетскими классами школ и УФМС района.

Благодаря этому сотрудничеству мероприятия получались более насыщенными, более предметными и эффективными.

Важным аспектом рекламной деятельности библиотеки является работа со средствами массовой информации. Неоднократно библиотечные мероприятия освещались в прессе и на городских сайтах. Примером могут послужить такие мероприятия как «Библионочь» , праздник вручения паспортов и участие в городских площадках по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Продвигая книгу и чтение среди населения, библиотекари в тесном сотрудничестве с читателями изучают их интересы и запросы. В течение года проводятся анкетирования и опросы. Ежегодно библиотекари стараются выявить активных и неравнодушных к проблемам библиотек читателей. В течение года были проведены исследования: «Книга, которую Вы выбираете», Ваше мнение о книге и авторе» (в рамках программы «Модные имена»), Внеси свою тему».

К сожалению, работа со спонсорскими организациями не приносит должного успеха, поэтому библиотекари вынуждены обходиться без какой либо денежной помощи со стороны городского сообщества.

В фойе библиотеки установлен «Общественный книжный шкаф», куда горожане могут принести прочитанные книги из личных библиотек. Так же из даров наших читателей комплектуется и фонд отдела.

В отделе обслуживания продолжена работа по формированию «Фонда читательской инициативы», который по своей сути является практически единственным источником комплектования фонда художественной литературы.

В 2013 году начата работа по реализации Ф.З. № 436 "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Сотрудники отдела в плановом порядке начали маркировку и реорганизацию фонда.

В течение года специалисты отдела неоднократно принимали участие в семинарах, днях специалиста и мастер-классах, проводимых на базе библиотек.

В отделе информационно-библиотечных технологий обслуживанием пользователей библиотеки занимается сервисно-библиографический сектор (далее — СБС), который осуществляет организацию справочно-библиографического аппарата (далее – СБА) в целях информационного и разностороннего обслуживания пользователей; и ведет справочно-библиографическое и информационное обслуживание пользователей в соответствии с их потребностями и уставными задачами ЦБС. Работа сектора нацелена на оказание качественного и оперативного сервисного обслуживания с использованием новых информационных технологий.

В отчетный период была продолжена деятельность сектора по повышению уровня обслуживания читателей, предоставлению качественных услуг на основе оптимизации и автоматизации библиотечных процессов, активному использованию электронных ресурсов, современному оформлению библиотечного пространства.

Организация справочно-библиографической и информационной деятельности СБС велась на основе справочно-библиографического аппарата ЦБС. СБА ЦГБ состоит из традиционных, электронных и нетрадиционных носителей информации: энциклопедический и справочный фонд, фонд электронных ресурсов (CD- и DVD-ROM), традиционные картотеки, электронные базы данных, электронный каталог. Библиографические картотеки ЦГБ оперативно отражают фонд периодических, продолжающихся изданий и сборников, раскрывают содержание произведений в разных аспектах, сообщают о публикациях новых произведений. Всего за отчетный период были расписаны и расставлены в каталоги и картотеки 7633 карточки.

Справочная работа в СБС ведется с помощью традиционных и электронных ресурсов. Запросы фактографического характера библиографы удовлетворяли, используя различные электронные энциклопедии, справочники и словари. Активно выполняются справки по СПС «Гарант» и «КонсультантПлюс», используются собственная полнотекстовая база данных «Виртуальная справка», Интернет, электронный справочный фонд библиотеки.

Информационная работа в СБС ведется по традиционным направлениям дифференцированного библиографического информирования: индивидуальное, коллективное.

Значительное внимание библиографы уделяют массовому информированию с помощью веб-технологий. Так, на сайте МАУК «ЦБС» размещаются виртуальные выставки и путеводители , бюллетени поступивших изданий, обзоры новинок и тематические подборки документов .

В апреле 2014 года, в социальной сети Вконтакте была создана группа - «Централизованная библиотечная система г. Орска». В группе размещаются новости системы, анонсы новых книг и мероприятий, выкладываются буктрейлеры и фотографии с различных мероприятий ЦБС г. Орска. В группе ведутся различные темы с обсуждениями, присутствует отдельная тема, в которой можно продлевать книги, взятые на абонементах ЦБС г. Орска.

Информационно-библиографическая деятельность по различным направлениям работы охватывает подготовку и выпуск библиографических пособий малых форм (дайджестов, информационных и тематических списков, закладок, буклетов)., организацию выставок, стендовое информирование. Так, в рамках Года культуры (2014 год) был создан информационный стенд «Культура и искусство России».

Приоритетным направлением деятельности СБС является работа по реализации внутрибиблиотечной программы Центра социально значимой информации.

Одним из основных направлений сектора является работа по пропаганде библиотечно-библиографических знаний. Так, в 2013 году библиографами был разработан проект «Библиотечно-библиографические и информационные знания школьникам» для учащихся 6 класса средней школы № 8, и в 2013-2014 учебном году были проведены 10 уроков информационной грамотности.

Цель проекта:
 - развитие у детей и подростков основных информационных умений и навыков в качестве базиса для формирования информационно-независимой личности, обладающей способностью к самостоятельному и эффективному информационному поведению;
- формирование и развитие информационной культуры школьника, как важнейшего компонента уровня образованности.

 Задачи проекта:
1. Обучение школьников самостоятельному поиску, выбору, анализу и обработки нужной информации, в различных видах изданий включая базы данных компьютеры, Интернет.
2. Знакомство учащихся с многообразием информационного мира.
3. Подготовка к овладению современными технологиями в поиске информации.

Мероприятия проекта: «Библиотека, или Город твоих друзей», «Откуда пришла книга», «Как построена книга. Структура книги», «Алфавитный и систематический каталог», «Справочно-библиографический аппарат библиотеки», «Выбор книг. Библиографические указатели» , «Справочная литература. Энциклопедии. Справочники. Словари», «Периодические издания для школьников» , «Какой я читатель. Моя библиотека», «Записи о прочитанном. План чтения» направлены на развитие и формирование у школьников информационной культуры.

Наиболее значимыми событиями в рамках организации библиотечного обслуживания населения можно считать участие сотрудников во Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2013» и «Библионочь-2014» , а также областном фестивале «Книги строят мосты дружбы» .

Таким образом, творческая инициатива, умение общаться с людьми, эрудированность позволяют работникам библиотеки достойно заявить о себе в СМИ, привлечь новых пользователей, найти партнеров - одним словом создать свой собственный имидж, определить свое место среди учреждений и инфраструктуры города. Сотрудничество с многочисленными организациями обеспечивает библиотеке не только известность, но также необходимую помощь и поддержку.

Отдел краеведения обеспечивает доступность краеведческих информационных ресурсов для всех пользователей, распространение историко-культурного и литературного наследия города, края, области, занимается воспитанием духовности и патриотизма.

В Центральной городской библиотеке им. Горького ведется работа:
— по централизованному комплектованию и учету фондов МБУК «ЦБС г. Орска»;
— по систематизации, каталогизации и технической обработке документов, организации справочно-библиографического аппарата в целях информационного и разностороннего обслуживания пользователей;
— по автоматизации библиотечных технологий.

Основным направлением деятельности сектора комплектования и учета фондов ОИБТ ЦГБ является пополнение фондов библиотек МАУК «ЦБС г. Орска», которое осуществляется путем закупки документов, подписки на периодические издания и пожертвований от юридических и физических лиц. Для библиотек города систематически приобретаются издания разных видов на различных носителях информации. Всего на эти цели в 2013 г. было выделено и израсходовано 932803,60 руб. Общее количество новых поступлений в библиотеки системы составило 6761 экземпляров (3579 названий) документов, что составляет 1,3 % от общего объема фонда. Из них 5556 экз. составили книжные поступления, 1139 экз. –журналы, 64 экз. - электронные издания и 2 экз. брошюры. Среди поступлений преобладает художественная литература (60%) и общественно-политические издания (23%). Почти 4% от всех поступлений составила детская литература. Приобретались новые издания по краеведческой тематике.

Благодаря сотрудничеству с некоммерческим фондом поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий НФ «Пушкинская библиотека» удалось приобрести тематические комплекты для разных возрастных категорий читателей. Преимущества данной организации для комплектования связаны с тем, что отбор изданий для тематических комплектов ведут высокопрофессиональные эксперты книги, а прямые поставки из издательств обеспечивают достаточно умеренные цены на предлагаемые документы.

При этом основная часть поступлений в библиотеки ЦБС осуществляется путем принятия пожертвований от физических и юридических лиц: 4070 экз. документов на 373848,60 руб. И здесь особую роль играет функционирование «Фонда читательской инициативы» в ЦГБ им. Горького, библиотеках - филиалах № 2, 5, 9 как эффективный способ пополнения фонда современными изданиями художественной литературы. В этот фонд за 2013 г. читателями подарено 886 экз. книг на общую сумму 109143, 94 рубля, что на 225 экз. (33693,44 руб.) больше чем в прошлом году.

В течение 2013 года была оформлена подписка на 2-е полугодие 2013 г. и 1-е полугодие 2014 г. на общую сумму 238666,48 руб. на средства местного и областного бюджета. В целом удалось сохранить количество названий периодических изданий на уровне прежнего года (176 названий), но количество комплектов уменьшилось с 311 до 296. Репертуар периодических изданий определяют заведующие библиотеками системы и специалисты сектора комплектования и учета фондов. При комплектовании фонда периодическими изданиями учитывается: имеющийся читательский спрос, престиж и авторитетность издания; приоритетное направление деятельности структурного подразделения. При комплектовании детских библиотек также учитываются возрастные ограничения, установленные Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Сектор обработки и каталогизации ОИБТ ЦГБ им. Горького контролировал работу библиотек системы по пополнению каталогов путем расстановки карточек с целью полного и оперативного отражения новых поступлений, а также посредством изъятия карточек на списанную литературу.
В каталоги ЦГБ им. Горького – влито 4643, изъято – 4748 карточек.
В каталоги ЦДБ им. Гагарина – влито 1043, изъято – 1386 карточек.
В каталоги библиотек-филиалов влито – 11714, изъято – 603 карточки.

Электронный каталог ЦБС составляет 25233 библиографических записи. За 2013 год было введено 10320 библиографических записей, в том числе, на новую поступившую литературу – 3704 записи.

Создается ЭК на ретроспективную литературу ЦГБ. На подготовительном этапе был разработан проект, необходимой частью которого являлось обучение каталогизации персонала библиотеки. Сектор каталогизации ОИБТ в начале года провел обучение сотрудников ЦГБ работе в АРМ «Каталогизатор» АБИС «ИРБИС-64». Был разработан график и расписание выполнения работ. Проведена работа с фондом. Принято решение составлять библиографическое описание de visu, непосредственно по документу. В течение 2013 года были внесены 2823 библиографических записи на художественную литературу и 3793 библиографических записи на отраслевую. Составлено около 8 тысяч предметных рубрик. Около 7 тысяч записей отредактированы сотрудниками сектора каталогизации.

Основой инновационного развития библиотек являются информационно-коммуникативные технологии, автоматизация внутрибиблиотечных процессов, что позволяет качественно улучшить предоставляемые библиотекой продукты и услуги. Работу по автоматизации библиотечных процессов в ОИБТ осуществляет сектор автоматизации библиотечных технологий.

В 2013 году все библиотеки-филиалы ЦБС г. Орска были подключены к сети Интернет (широкополосное соединение), между библиотекой-филиалом №1 и ЦГБ с помощью VPN-соединения была организована виртуальная локальная сеть.

Компьютерный парк пополнился 9 системными блоками и 4 ноутбуками, были приобретены жидкокристаллические мониторы, устройство хранения данных, источники бесперебойного питания. Частично обновлена копировально-множительная техника, представленная в ЦБС копирами формата А3 и А4, многофункциональными устройствами, струйными цветными и лазерными монохромными принтерами (3 принтера, 4 МФУ).

Наряду с компьютерами и копировально-множительной техникой библиотеки города оснащены новейшими техническими средствами, необходимыми в повседневной работе. В их числе цифровые видеокамеры и фотоаппараты, медиапроекторы и медиаэкраны, DVD-проигрыватели и жидкокристаллические телевизоры.

Расширение спектра предоставляемых услуг и выпуск собственной продукции в городских библиотеках обусловило наличие таких технических средств как ламинатор, резак и брошюровщик.