Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В апреле-мае библиотеки МАУК «ЦБС г. Орска» приняли участие в городском Месячнике по профилактике алкоголизма, табакокурения, наркомании и токсикомании среди подростков и юношества. В библиотеках прошли вечера-встречи с врачами наркологами, беседы-диалоги, познавательные часы.

Учащимся среднего и старшего школьного возраста было рассказано о симптомах страшных заболеваний, появляющихся у наркозависимых людей. Были проведены профилактические тренинги «Как правильно сказать «НЕТ!» предлагающему тебе наркотик», представлены книги и статьи из периодики с выставок и просмотров литературы.

Отдел обслуживания и Центр социально значимой информации ОИБТ Центральной городской библиотеки им. Горького провели информационный час «Не отнимай у себя «завтра» с приглашением врача-нарколога Орского наркологического диспансера И. Журавлева, который рассказал о проблеме наркомании в нашем городе. Библиографами была представлена библиографическая продукция: дайджест «Антинаркотическая политика Российской Федерации», памятка «Сломать иглу (адреса реабилитационных центров в г. Орске)».

   
  


В мае библиографы сервисно-библиографического сектора ЦГБ им. Горького провели день информации «Мы против наркомании», который посетили студенты Орского машиностроительного колледжа.
Студентам были представлены выставка «Мы против наркотиков» и час информации «Имя беды - наркотики». На мероприятии ребята узнали о видах наркотиков, причинах и последствиях их употребления, об уголовной ответственности за хранение, приобретение и распространение наркотических средств. Обсудили причины употребления наркотиков и способы отказа от них. В конце встречи была проведена презентация издательской продукции профилактической направленности и буклетов из серии «История отечественного права».


Библиотека-филиал № 2 провела в школе №38 видео-час «Не попади в беду». Перед учащимися ставился вопрос «Что вы знаете о наркомании?», «Считаете ли это явление проблемным. Особое внимание обращалось на «мифы о наркомании», её якобы неопасности, которые в обязательном порядке тут же развенчивались. Все пришли к однозначному выводу о том, что лучше не пробовать наркотики совсем.


В библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко для учащихся школы № 49 проведена видео-лекция «Что такое наркомания?». Ребята узнали о 4-х мифах наркомании, посмотрели документальный фильм, рассказывающий о 10 причинах, по которым нельзя пробовать наркотики.
 
Сотрудники библиотеки-филиала № 5 провели беседу «Я выбираю жизнь!» для трудных подростков Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН. Вниманию подростков была представлена видео-презентация с фрагментами документальных фильмов, раскрывающая аспекты пагубного влияния на организм человека психотропных веществ. Беседа закончилась определением отношения признанных классиков к наркомании: Владимира Набокова, Михаила Булгакова, Виктора Пелевина. В конце мероприятия подросткам было предложено развенчать 11 мифов о наркотиках.

В юношеской библиотеке-филиале №6 организовали и провели встречу с психологом «Твой выбор решит твою судьбу». На мероприятии присутствовали условно–осужденные подростки. Приглашённый психолог «Комплексного центра социального обслуживания населения г. Орска» Лебедева М.В. рассказала, как уберечься от разного рода зависимостей, где кроются их причины, чем опасны последствия. В заключении психолог  провела с ребятами психологические тренинги.


В этой же библиотеке состоялся видео-лекторий о вредных привычках под названием «Над пропастью во лжи».  Были затронуты такие актуальные для подростков проблемы, как алкогольные коктейли, синтетические наркотики, зависимость от социальных сетей. Рассказ библиотекаря дополнил показ видеосюжетов.

В детской библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара для учащихся 7-го класса школы № 25 провели беседу-диалог «Вредные привычки  и здоровье». Ведущая рассказала ребятам о пагубном воздействии наркотиков, алкоголя, курения на организм человека, продемонстрировала видео-ролик о вредных привычках. В заключении ребята обсудили с библиотекарем формы досуга, в которых нет места этим вредным привычкам.


Сотрудник библиотеки-филиала № 9 Петина Е.А. совместно с заведующей отделением Орского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Барановой Н. Ю. провели тематический час «Наркотик - знак беды» в ГКУ СО «Феникс». Присутствующим демонстрировалось видео о пагубности алкогольной зависимости, о том, что люди пытаясь найти выход из сложной ситуации с помощью алкоголя или наркотиков, загоняют себя в тупик. Баранова Н. Ю. провела небольшой психологический тренинг.


Горшенина Л.В., методист ОМО ЦГБ им. Горького