Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиографы сервисно-библиографического сектора ОИБТ ЦГБ им. Горького 16 мая провели заключительный в учебном 2013-2014 году урок информационной грамотности по проекту «Библиотечно-библиографические и информационные знания — школьникам» для учеников 6 класса школы № 8.

Целью урока «Записи о прочитанном. План чтения» стало научить учащихся делать записи о прочитанных книгах, составлять план чтения и вести дневник читателя.

На занятии ребята познакомились с такими понятиями как: отзыв на книгу, дневник читателя, план чтения. В состав урока также вошла практическая часть, на которой школьникам было предложено написать отзыв на любимую книгу.

Для закрепления материала ребята получили задание на летние каникулы: создать свой дневник чтения и записывать в нем все прочитанные за лето книги.||

  

На предыдущем занятии школьникам было задано домашнее задание: каждый из учеников должен был придумать и нарисовать экслибрис, пользуясь знаниями, полученными на уроках информационной грамотности. С заданием справились все! К изготовлению макета экслибриса ребята подошли с фантазией, интересом, а кто-то даже с юмором.

   
  


Аршинова Т.А., заведующая СБС ОИБТ ЦГБ им. Горького