Справочно-правовые системы Гарант и КонсультантПлюс

Справочная правовая система КонсультантПлюс является самой популярной СПС (по исследованию ВЦИОМ 2012 г.). Систему КонсультантПлюс используют в качестве надежного помощника многие специалисты: юристы, бухгалтеры, руководители организаций, а также специалисты государственных органов, ученые и студенты. В ней содержится огромный массив справочной правовой информации.

Информационные ресурсы системы КонсультантПлюс включают:
— федеральное законодательство и законодательство 83 субъектов РФ, международное законодательство, проекты нормативных актов;
— документы высших судебных органов, практику Федеральных арбитражных судов, арбитражную практику по налоговым спорам, судебные акты арбитражных апелляционных судов, практику судов общей юрисдикции, подборки судебных решений;
— финансовые и кадровые консультации (путеводитель по налогам, путеводитель по сделкам, путеводитель по кадровым вопросам, консультации в форме «вопрос-ответ», схемы бухгалтерских проводок, формы первичных учетных документов, статьи из бухгалтерской прессы и книги);
— постатейные комментарии к законам и кодексам, книги, монографии, учебные пособия, статьи из юридической прессы, консультации для юристов в форме вопрос-ответ, путеводители для юристов;
— консультации для бюджетных организаций (путеводитель по бюджетному учету и налогам, вопросы-ответы (бюджетные организации), корреспонденция счетов (бюджетные организации), пресса и книги (бюджетные организации);
— формы типовых документов - договоров, заявлений, деклараций и т.д.
— технические нормы и правила.

Информация СПС КонсультанПлюс предоставляется бесплатно.

СПС «Гарант» - это современная справочная правовая система, которая предоставляет пользователям возможность своевременно получать свежую информацию об изменениях законодательства, иметь под рукой все возможные законы, проекты законов, положения и т.п.
СПС «Гарант» на сегодняшний день включает в себя нормативные акты федерального и регионального уровня, а также комментарии к ним. Еженедельное пополнение базы составляет порядка 4000 документов.
Среди представленных: Конституция РФ, трудовой, гражданский, административный, налоговый, уголовный, земельный  кодексы РФ в актуальных редакциях, федеральные законы, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ и другие нормативные акты, материалы судебной практики, бланки отчетности, образцы договоров, материалы известных профессиональных изданий. Полезная практическая информация для бухгалтеров, юристов, руководителей, экономистов.
Информация СПС «Гарант» предоставляется на платной основе.

Электронная база данных ЭК «Нормативные акты органов местного самоуправления» ведется с 2011 года. В ЭБД расписывается официальное издание городской администрации «Орская газета. Официально» с публикуемыми нормативными актами исполнительной власти и органов местного самоуправления. Каждая запись снабжается ссылкой на полный текст акта, который находится на сайте городской администрации.
К базам данных электронного каталога возможен доступ на сайте МБУК «ЦБС г. Орска». Поиск осуществляется в режимах «Простого», «Расширенного», «Профессионального поиска», по рубрикам ГРНТИ;

Электронные издания на CD-, DVD-ROM.

Электронные версии периодических изданий.

Тематические папки по правовым вопросам в ЭБД «Виртуальная справка».

Правовые ресурсы Интернет.

Законодательные, нормативные, регламентирующие документы (издания официальных документов органов государственной власти всех уровней; комментарии к официальным документам).

Рекламно-информационные материалы организаций, служб, фондов, переданные в ЦПИ для информирования населения.

Печатные картотеки, указатели, тематические списки изданий, списки новых поступлений.

Профильные периодические издания.

Печатные справочники и энциклопедии.