В этом году исполняется 69 лет со Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Все меньше остается с нами участников живых событий той далекой войны.  Тем более важно организовывать встречи подрастающего поколения с ветеранами, уделять внимание самим ветеранам.
Библиотеки города организовали мероприятия, посвященные Дню Победы: вечера встречи, часы истории, литературно-музыкальные вечера.
В библиотеке №2 для читателей – ветеранов войны был организован литературно-музыкальный вечер «Мы не забудем Вас, Герои!». Говорилось о неоценимом вкладе орчан в победу над фашизмом. Рассказ сопровождался чтением стихотворений о войне и показом видеороликов. Память всех погибших почтили минутой молчания. В подарок ветеранам посвятили свои выступления дети: Миллер Лиза прочитала стихотворение «Если скажут слово «Родина», а Каниев Амир спел песню «Мой дед ходил на войну».

В библиотеке-филиале №5 прошла встреча члена Совета ветеранов Октябрьского района г. Орска, члена президиума клуба «Дети войны» А. Ф. Мирошкиной с учащимися 3 класса 52 школы. Ведущие рассказали ребятам о детях-подростках, юных героях войны, звучали песни и стихи военных лет, показаны видео-слайды, которые пополнил знания учащихся о Великой Отечественной войне. Но главной частью встречи было выступление А.Ф. Мирошкиной. Анна Филипповна рассказала о своем военном детстве, трудовых буднях в тылу. Во время встречи ребята задавали много вопросов, желая больше узнать о войне, о судьбе детей военного времени. Диалог получился открытым и сердечным. Ребята поблагодарили гостью, вручили подарки и исполнили песню «Весна Победы».

В библиотеке-филиале № 9 для учащихся 1 курса политехнического колледжа был проведен литературно-музыкальный вечер «Война - великая победа, война - великая беда». В сценарий вечера были включены стихи Р.Рождественского, Ю. Друниной, К.Симонова и других поэтов. Звучали песни: «За того парня», «До свидания, мальчики», «Землянка», «Бухенвальдский набат». Библиотекари продемонстрировали мультимедийную презентацию по событиям Великой Отечественной: на экране сменялись кадры осады Бреста, Сталинградской битвы, блокадного Ленинграда, горящей Хатыни. Затем учащимся была представлена подборка художественной литературы с книжной выставки из серии «Военные приключения». В заключение юноши и девушки почтили павших минутой молчания.

В Юношеской библиотеке–филиал №6 для студентов 1 курса Орского нефтяного техникума прошёл музыкально– поэтический час «Поэзия сестры милосердия», посвящённый 90-летию со дня рождения Юлии Друниной и Дню Победы в Великой Отечественной войне. Библиотекарь рассказала студентам о жизни и творчестве одной из самых романтических русских поэтесс, прошедшей санитаркой всю войну и сохранившей о ней память на всю жизнь. В ходе мероприятия прозвучали стихи Ю.Друниной: «Я родом не из детства – из войны», «Я столько раз видала рукопашный», «Я принесла домой с фронтов России…» в исполнении сотрудника библиотеки Андроник А. Ю. Музыкальным сопровождением мероприятия стала аудиозапись песни «Ты рядом», на стихи Ю.Друниной, муз. А.Пахмутовой в исполнении Светланы Смагиной.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина провели Неделю памяти к 69 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Неделя Памяти включала цикл мероприятий: выставки, литературный альманах «Зачем ты война, у мальчишек их детство украла», на котором присутствовали ребята 8-10 лет из детского дома, школы №2 и школы №53, акция «Читаем детям о войне». Организаторами Акции является ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека». Для прочтения Центральной детской библиотекой им. Гагарина были взяты книги Г. Черкашина «Кукла» и «Гремите, барабаны!». Ребята с удовольствием слушали, сами принимали участие в прочтении и обсуждении и комментировали свое восприятие прочитанного. А заключительным аккордом акции стал вечер-встреча с жительницей блокадного Ленинграда, членом городского совета ветеранов Шереметьевой Зоей Сергеевной. На вечер–встречу «Вечной памятью живы» пришли кадеты 6 «Б» класса школы №53. В ходе вечера ребята задавали вопросы, также их очень заинтересовали награды Зои Сергеевны, о которых она подробно рассказала.

В детской библиотеке-филиале № 7 им. Гайдара был проведен час мужества «Стояли со взрослыми рядом» - о пионерах-героях. На акцию «Читаем детям о войне» была приглашена Е.Н. Абузярова, заместитель руководителя администрации Ленинского района и учащиеся 4 б класса школы № 4. Елена Николаевна рассказала ребятам о ветеранах Ленинского района, вручила всем георгиевские ленты, а затем прочла им повесть участника обороны Брестской крепости А. Махнача «Вместе со взрослыми».

В ЦГБ для учащихся седьмых классов школы №53 была проведена литературно-музыкальная видеокомпозиция «Поклонимся великим тем годам».
Мероприятие позволило гостям окунуться в события тех лет. Были проанализированы крупнейшие битвы Великой Отечественной войны – Битва под Москвой и Сталинградская битва – которые явились началом коренного поворота в ходе войны и развенчанием перед всем миром фальшивой легенды о «непобедимости» гитлеровской армии. Прозвучало множество стихов и песен о войне. В ходе мероприятия были продемонстрированы фрагменты из документальных фильмов о Великой Отечественной войне. В конце мероприятия учащимся были представлены издания с книжно-иллюстративной выставки «Великая Отечественная война: героический фронт и тыл».

К мероприятиям были подготовлены: книжные выставки «Стоящим насмерть во имя жизни», «Дней прошлых гордые следы», «А в книжной памяти мгновения войны» и другие.
Горшенина Л.В. методист ОМО ЦГБ им. Горького