Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Роман, который в ноябре 2013 года стал бестеллером во Франции, в России выпускается с маркировкой «18+».

Билли – так зовут главную героиню нового романа – молодая девчонка из захолустного французского городка, откуда выбраться можно двумя путями – на кладбище или в тюрьму. Единственная альтернативная дорога дня нее – дорога в школу. Она патологически одинока и не имеет малейшего представления о том, как можно жить иначе, ведь ее окружают только «придурки и стервы». Но все же даже такие «низы» посещает любовь. Первая любовь, которая ломает привычные стены и открывает новый мир – мир людей, где есть отношения, основанные на поддержке и уважении. Однажды подростков, которые долго не замечали друг друга, свел случай: им предстояло вместе разучить сценку из пьесы «С любовью не шутят» Альфреда де Мюссе. Так, в серо-черный мир Билли пришел Франки – ее спасение, ее предназначение и ее путеводная звезда.
«Билли» — книга, лишенная романтики в привычном её понимании. Эта книга как зеркало, отражающее самое дно твоей души. Смотришь в него, и у тебя прибавляется мужества. Потому что ты это сделал, в отличие от других, тех, кто живет по правилам. Потому что с любовью не шутят. В одном из своих интервью Гавальда сказала, что первая любовь – особенная, потому что оставляет глубокий след в душе. Любовь Билли и Франки – это не просто след, это пропасть, которая разделяет верх и низ нашего общества. Попытка выбраться из серой и тяжелой реальности дается нелегко, но любовь и дружба — чувства, которые способны поднять человека со дна, полностью преобразив его.

http://www.ast.ru/news/704078/

http://novostiliteratury.ru/2014/04/anonsy-knig/anna-gavalda-billi/