12 апреля, в день, когда Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества космический полет, в России отмечается День космонавтики.
Это был первый выход человека на околоземную орбиту. С той поры космонавтика шагнула неимоверно далеко, интерес во всем мире к далеким планетам с каждым годом увеличивается. Но жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности.

9 марта 2014 года исполнилось 80 лет со дня рождения первого космонавта Ю.А. Гагарина, чья биография связана с Оренбуржьем.

В связи с этими датами во всех библиотеках города прошли различные мероприятия, на которых учащиеся школ города узнали интересные факты из биографии Ю.А. Гагарина и других космонавтов, посмотрели документальные кадры из истории космонавтики, слайд-шоу о космосе, познакомились с новыми фактами космических открытий.

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина для пятиклассников  ГКОУ «Детский дом»  была организована познавательная игра - космическое путешествие «Вперед, ребята, космос нас зовет!», во время которого школьники побывали в гостях у К.Э. Циолковского, С.П. Королева, были свидетелями полета в космос первого человека – Ю. А. Гагарина.  Вниманию   ребят были представлены книги с выставки: энциклопедия «Астрономия», иллюстрированная энциклопедия «Звездное небо», книга И. В. Травиной «365 рассказов о планете Земля». Радует то, что ребята   знали, кто полетел в космос вторым космонавтом (Г.Титов), или, как люди раньше представляли землю, кого до Гагарина запускали в космос. Ребята активно участвовали в мероприятии, много добавляли своей информации о космосе и космонавтах. Подводя итоги мероприятия, ребята сказали, что они гордятся тем, что именно наша страна открыла дорогу в космос.

Библиотека-филиал №2 провела познавательный час «Люди, жизнь которых стала песней…» с учащимися 8 класса школы №29. Разговор шел о первопроходцах космоса, К.Циолковском и С.Королёве, о первых женщинах-космонавтах. Рассказ сопровождался видео. Ребята принимали активное участие в викторине «Знаете ли вы?».

В библиотеке-филиале № 3 им. Т.Г. Шевченко  для восьмиклассников школы № 49 был проведен литературный вечер «Знаете, каким он парнем был!». Учащиеся узнали интересные факты из жизни Ю. А. Гагарина, звучали стихи К. Симонова «Самый первый»; В. Войновича «Космонавт. Такого слова не было…»: Л.Вышеславского «Сто восемь минут»; В. Родионова «Песня о Юрии Гагарине». Был представлен интересный краеведческий материал о Ю. Гагарине из архива местной периодики.

В библиотеке-филиале №5 для семиклассников школы № 28 прошла слайд-беседа «Вознесся в космос человек». Ребята узнали о детстве первого космонавта, о его увлечениях, семье.  В ходе мероприятия были использованы видеоматериалы «Знайте, каким он парнем был» и «Полет Гагарина в космос». На мероприятии были подведены итоги конкурса рисунков «На пыльных тропинках, далеких планет останутся наши следы!» среди учащихся 3 классов школы №52,  прошло награждение победителей конкурса.

В библиотеке-филиале №7 им Гайдара для учащихся 4 класса гимназии №2 состоялась беседа «И в новый мир, открыв дорогу, Гагарин свой оставил след!». Ребята прослушали аудиозапись выступления диктора Всесоюзного радио Юрия Борисовича Левитана о первом полете человека в космос, ведущая рассказала ребятам о фактах биографии Ю Гагарина, связанных с Оренбуржьем. Ребята участвовали в беседе, задавали вопросы.

К мероприятиям были подготовлены: книжно-иллюстративные выставки: «108 минут полета вокруг Земли», «К неведомым звездам», «Вознесся в космос человек», «Шагнувший в бессмертие»; электронные презентации «К Звездам!», «Космонавтика – как всё начиналось», «Юрий Гагарин – первый космонавт»; видеоролики: «Биография Ю.А.Гагарина», «Полёт Гагарина в космос», «Саратов – место приземления», «Покорители космоса»; видеоклипы песен: «Четырнадцать минут до старта»; «Знаете, каким он парнем был, «Я Земля».

Горшенина Л.В. методист ОМО ЦГБ им. Горького