11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.  В Центральной детской библиотеке им. Гагарина в связи с этой датой состоялось  мероприятие «Помнить во имя будущего».

На вечер- встречу с бывшей узницей концлагеря г. Штемберг  Александрой Ивановной Мельдер пришли учащиеся 7-а класса школы №2. Очень живы в ее памяти воспоминания о Великой отечественной войне, о времени, проведенном в заключении.  Александра Ивановна рассказала об освобождении узников концлагеря  9 мая 1945 года. Ребята слушали, затаив дыхание о том, что, несмотря на нечеловеческие условия пребывания в концлагере, у всех была непоколебимая вера в то, что победа над фашизмом будет за нами! В конце мероприятия ребята задавали вопросы. Подводя итоги встречи, Александра Ивановна пожелала детям чистого мирного неба, чтобы им никогда не довелось узнать, что такое война.
Козлова Е.Г., заведующая досугово-массовым сектором ЦДБ им. Гагарина