Библиографы сервисно-библиографического сектора ОИБТ ЦГБ им. Горького 4 апреля провели очередной урок информационной грамотности по проекту «Библиотечно-библиографические и информационные знания — школьникам» для учеников 6 класса школы № 8.

Целью урока «Периодические издания для школьников» стала выработка умений и навыков чтения периодики. На занятии ребята познакомились с такими понятиями как: периодические издания, газета, журнал, узнали о структуре журнала. В состав урока также вошла практическая часть с обзором детских периодических изданий, пресс-конференция, в ходе которой школьникам было предложено охарактеризовать понравившийся журнал с позиции целевой аудитории, тематической направленности, полезности рубрик. Журналы характеризовались с точки зрения редактора, читателя, почтальона, журналиста.

Для закрепления материала ребята получили задание на дом: придумать название газеты или журнала, наполнить издание рубриками и иллюстрациями.
Аршинова Т.А., библиограф СБС ОИБТ ЦГБ им. Горького