Ежегодное проведение Всемирного дня здоровья 7 апреля стало традицией с 1950 года. Ежегодно он посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.
Ко Всемирному дню здоровья библиотеки города подготовили мероприятия для учащихся школ. Ребята приняли участие в увлекательных играх и конкурсах, узнали, как важны для здоровья правильное питание, занятия спортом.

Центральная детская библиотека им. Гагарина организовала с учащимися 2 «б» класса школы №2 игру–конкурс «Здоровье сгубишь – новое не купишь». Разговор шел о соблюдении режима дня, о пагубном воздействии вредных привычек. Ребята вспомнили пословицы и поговорки о здоровом образе жизни.

В библиотеке-филиале №2 провели час здоровья под девизом «Здоровым нынче модно быть» для учащихся 5-в класса школы №32. Разговор шел о ценности здоровья и о том, как следовать здоровому образу жизни. Ребята принимали активное участие в конкурсах «Народная мудрость гласит», «Здоровье не купишь», «Знание – сила». Мероприятие сопровождалось просмотром видеороликов «Всемирный день здоровья», «Здоровые дети – в здоровой семье», «Песенка о чистоте» и другие.

В юношеской библиотеке-филиале № 6 для студентов II курса Орского технического техникума им. Стеценко состоялся видео-лекторий о вредных привычках под названием «Над пропастью во лжи». Кафедра литературы на иностранных языках представила вниманию участников мультимедиа-презентацию о вредных привычках: табакокурение, алкоголизм, наркомания, Интернет-зависимость. Были затронуты такие актуальные для молодёжи проблемы, как алкогольные коктейли, синтетические наркотики, зависимость от социальных сетей. Рассказ библиотекаря дополнил показ видеосюжетов.

В детской библиотеке-филиале №7 им. Гайдара был проведен час полезного совета «Я здоровье берегу – сам себе я помогу» с учащимися 2«Г» класса школы №4. Библиотекарь познакомила детей с книгами с книжно-иллюстративной выставки, объяснила детям, что здоровье – наибольшая ценность человека. Ребята отгадывали загадки про полезные и вредные продукты, приняли участие в физкультминутке «Вершки и корешки», в конкурсах «Гимнастика с воздушными шарами», «Я делаю так», «Угадай вид спорта». В заключение мероприятия ведущая напомнила ребятам о старой мудрости, что смех продлевает жизнь, а, следовательно, смеяться надо чаще. Дети с удовольствием смеялись и покинули библиотеку в хорошем расположении духа!

В библиотеке-филиале № 9 для учеников 5 класса школы № 23 проведена игровая программа «Здоровым - все здорово». Дети совершили увлекательное путешествие в страну Здоровья. От доктора Чистюлькина школьники узнали о гигиене, режиме питания, полезных и необходимых организму продуктах, а медведь Миша провел с детьми физкультминутку «На зарядку становись» и подвижные игры. Познавательное мероприятие сопровождалось аудиозаписями веселых спортивных песен.
К мероприятиям были подготовлены книжно-иллюстративные выставки: «Береги здоровье смолоду», «Наше здоровье – в наших руках!», «Над пропастью во лжи»; электронная презентация: «Здоровым нынче модно быть».
Горшенина Л.В. методист ОМО ЦГБ им. Горького