Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




В Центральной городской библиотеке им. Горького 20 марта состоялась встреча учащихся школы №27 с епископом Орским и Гайским Иринеем, приуроченная к празднованию недели Православной книги.

Сотрудники библиотеки совместно с настоятелем храма святого великомученика и целителя Пантелеимона иереем Александром Божко подготовили выставку для ребят, на которой были представлены книги богослужебного назначения, детская православная литература, святоотеческая, художественная православная литература, а также произведения русских классиков.

Вступительное слово было предоставлено епископу Иринею. Затем библиотекари представили ребятам мультимедийную презентацию «Православные книги: вчера и сегодня», отразившую на своих страницах историю создания книг.

Мероприятие продолжилось выступлением помощницы настоятеля храма Святого великомученика и Целителя Пантелеимона Елены Головиной, которая рассказала слушателям о православной книге в современном мире и разнообразии ее жанров: церковнослужебная, художественная, детская.

Затем настоятель храма святого великомученика целителя Пантелеимона иерей Александр Божко вспомнил с благодарностью тех, кто в советское время смог сохранить до наших дней старинные образцы православной литературы, а затем рассказал ребятам о книгах, которые были представлены на выставке, и об их назначении.

Все участники мероприятия отметили важность данной выставки, так как она является составной частью в деле православной веры и развитию духовных и культурных ценностей народа.
Анашкина Л.В., заведующая отделом обслуживания ЦГБ им. Горького
Фото: Ольги Мануйлович