1. «Большая книга», I премия, премия «Ясная Поляна». Евгений Водолазкин. «Лавр. Неисторический роман».

Статья по теме
Финалист «Русского Букера»: отрывок из романа «Лавр» Евгения Водолазкина

Формально это как раз исторический роман. О русском Средневековье. О врачевателе Арсении, который, стремясь искупить грех, становится почти святым. Арсений успевает побыть и юродивым, и паломником, и отшельником... Но есть в романе созвучия с нашим временем, заставляющие задуматься о том, кто мы. И - что более важно - какие мы.

2. «Большая книга», II премия. Сергей Беляков. «Гумилёв, сын Гумилёва».

Беляков, историк, специалист по научному наследию Льва Гумилёва , написал самую, наверное, полную биографию сына Анны Ахматовой и Николая Гумилёва Льва - одного из самых заметных русских учёных ХХ века. Таланта с трагической судьбой.

3. «Большая книга», III премия. Юрий Буйда. «Вор, шпион и убийца».

Это автобиографический роман о детстве и юности в послевоенном Кёнигсберге - суровый быт, первая любовь, первые горькие уроки жизни.

4. «Большая книга», приз читательских симпатий. Майя Кучерская. «Тётя Мотя».

Роман о судьбе современной женщины. 30-летняя героиня разрывается между мужем-компьютерщиком и коллегой-журналистом. Но тут ей в руки попадает дневник сельского учителя...

5. «Русский Букер». Андрей Волос. «Возвращение в Панджруд».

Статья по теме

Шорт-лист «Большой книги»: Гумилев, политика и Тетя Мотя

Легендарный таджикско-персидский поэт Абу Абдаллах Джафар ибн Муххамад Рудаки , уже слепой старик, отправляется в изнурительное путешествие из Бухары в Панджруд. Его сопровождает мальчик-поводырь. Но на самом деле старик ведёт мальчика  по пути под названием Жизнь.

6. Премия Правительства РФ в области культуры. Роман Сенчин. «Ёлтышевы».

Роман-исследование о том, как в эпоху перестроечных перемен начало рушиться главное - наши семьи. А мы и не заметили.

7. «Национальный бестселлер». Фигль-Мигль. «Волки и медведи».

8. «Поэт». Евгений Евтушенко. Лирика.

9. «НОС». Лев Рубинштейн. «Знаки внимания».

10. «Просветитель». Максим Чертанов. «Дарвин», серия «Жизнь замечательных людей».