Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Весна, женщина, любовь, поэзия – все эти слова объединяет замечательный весенний праздник Международный женский день 8 марта! В канун  праздника в Центральной городской библиотеке им. Горького состоялся праздничный марафон, который включал в себя литературно-музыкальную композицию «Милым женщинам», презентацию творческого объединения «Голоса Оренбуржья», концертную программу.

С помощью видеоряда, посвященного красоте женщины в картинах художников, в музыке, о красоте женщин разных национальностей библиотекари поздравили гостей мероприятия с приближающимся праздником.

Руководитель объединения Юлия Рущак рассказала как «зазвучали» «Голоса Оренбуржья»,  представила презентацию, рассказывающую о работе творческого объединения, о поэтах, входящих в него. Свои стихи читали Кристина Тюрькаева, Галина Степанова и Наталья Тучкова. Прозвучала песня на стихи Светланы Бархотовой.

На выставке «Страна Озарение» гости мероприятия познакомились не только с журнальными публикациями членов творческого объединения, но и с авторскими сборниками. Особое внимание привлекли к себе книги для детей: «Азбука-раскраска», «Панданята и их друзья» Г. Степановой, «Сказочная карусель» Адилии Моккули.

Завершил программу праздничных мероприятий небольшой концерт. Музыкальные поздравления прозвучали в исполнении А. Иванова, А. Мокрищева, Ю. Лифшица. Очень трогательно и проникновенно исполнили песню о мамах Александр Николаев и Елизавета Кузнецова, воспитанники клуба юных гитаристов. Вдохновенно исполнили русские романсы Татьяна Петриченко и Любовь Бондарева, аккомпанировала им Людмила Коломыцева. Все они участницы клуба «Романсеро».

Субботний день, наполненный поэзией, музыкой и приятным общением пролетел незаметно, оставив самые приятные воспоминания.

Справка:
Творческое объединение «Голоса Оренбуржья» было создано в 2011 году и руководит им Юлия Рущак. С каждым годом растет число поэтов и прозаиков, вливающихся в это объединение. Сейчас в нём более 16 человек из Орска, Гая и других городов Восточного Оренбуржья. Любой поэт и прозаик пишет не только для себя, он хочет донести свои произведения до широкого круга читателей. Все члены творческого объединения «Голоса Оренбуржья» печатаются в литературно-художественном журнале «Страна Озарение», издающемся в г. Новокузнецке.

Е.Ю. Мурачёва, заведующая отделом краеведения ЦГБ им. Горького