Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Любителям истории и путешествий Центральная городская библиотека им. Горького предлагает интереснейшие и прекрасно оформленные издания для туристов, путешественников и любителей истории.

Кто-то посетит эти места впервые, а кто-то - уже в который раз увидит эти потрясающие места в компании с известными путешественниками.

Данные путеводители помогают свежим и пристальным взглядом посмотреть на красоты стран и городов.

 Антонова, Ю. В. Швеция [Текст] / Ю. В. Антонова. - М.: ВЕЧЕ, 2012. - 400 с.: ил. - (Исторический путеводитель).

В настоящем путеводителе читатель познакомится с историей одной из самых интересных и влиятельных стран Скандинавии — Швецией. Большое внимание в книге уделено своеобразию, достопримечательностям и значимым событиям в судьбах провинций и городов этой страны. Большой интерес представляют краткие информационные рассказы о великих шведах, об уникальной архитектуре страны, о ее культурных достижениях, о созидательной деятельности шведского народа. Особое место в книге занимают национальные объекты, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Книга написана опытным экскурсоводом, многие годы специализирующимся на организации туристических путешествий по Швеции.
 Попов, А. Н. Берлин. Земля Бранденбург [Текст] / А. Н. Попов. - М.: ВЕЧЕ, 2012. - 304 с.: ил. - (Исторический путеводитель).

Книга поможет туристу ориентироваться в столиче Германии, а также описывает наиболее интересные места для поездок по земле Бранденбург, окружающей Берлин. О некоторых из них рассказывается впервые.

Обширный раздел посвящен истории Берлина и его связям с Россией. Впервые в отечественной практике отдельная глава в путеводителе отведена русским в Берлине, где представлены памятные места, связанные с пребыванием в немечкой столиче наших соотечественников в разное время вплоть до наших дней.

Книга издается в авторской редакции.
 Королькова, А. Е. Шри-Ланка. Остров, не похожий на другие [Текст] / А. Е. Королькова, Л. Н. Тихонова, А. Э. Ярошевский. - М.: ВЕЧЕ, 2009. - 320 с. : ил. - (Исторический путеводитель).

Шри-Ланка издавна притягивала великих мира сего, писателей, путешественников, искателей приключений. Марко Поло, Бунин, Чехов, Гагарин, Николай II - многие известные люди были покорены красотой острова, каждый находил здесь частичку вдохновения и увозил с собой теплые воспоминания. Шри-Ланка - это колыбель буддизма. Именно здесь растет самое старое дерево на планете, которому уже более 2500 лет. И, конечно же, практически у всех Шри-Ланка ассоциируется с цейлонским чаем - основной гордостью страны. О том, что ждет туриста на Шри-Ланке, рассказывает эта книга, снабженная многочисленными цветными и черно-белыми иллюстрациями.
 Дойч, Л.  Метроном. История Франции под стук колес парижского метро [Текст] / Л. Дойч ; пер. с фр.: Е. Д. Мурашкинцевой, В. В. Смирновой. - М.: ВЕЧЕ, 2012. - 352 с.: ил.

Знаете ли вы, что изначально древнее поселение Лютеция находилось вовсе не там, где расположился Париж, а на месте современного Нантера? Что Эйфелева башня была возведена на захоронении последних галльских воинов, зверски убитых римлянами? Что главный собор Франции в действительности находится и сохранился почти нетронутым под парковкой современного здания в Пятом округе Парижа? Талантливый французский актер, а теперь и писатель Лоран Дойч представляет на суд читателей в этом новом путеводителе свои забавные, изящные и неожиданные исторические находки. Вместе с автором вы побываете на Мосту Менял, предшественнике Биржи, затем заглянете к тому самому хозяину бистро, который сваливал бутылки в одну из камер Бастилии, и тем самым спас тюрьму от разрушения, и пройдете по улицам, таящим сокровища, о которых вы даже не подозревали.
 Дики, Джон. Delizia! Эпическая история итальянцев и их еды [Текст] / Джон Дики. - М. : ВЕЧЕ, 2012. - 400 с. : ил. - (Нескучное путешествие по ...).

От суеты рынков средневекового Милана до званых обедов в Ферраре эпохи Ренессанса, от уличных ларьков в переулках Неаполя девятнадцатого века до шумных тратторий послевоенного Рима — в этих великолепных срезах городской жизни историк и прекрасный рассказчик Джон Дики знакомит читателя с тем, как вкус, творчество и гражданская гордость, замешанные на державной самонадеянности, политической жестокости и мрачных интригах, создали самую популярную кухню в мире. «Delizia!» — это гораздо больше, чем просто история итальянской еды. Это история Италии, рассказанная ароматами ее городов.
 Аптулаева, Т. Киев [Текст] / Т. Аптулаева. - М.: ВЕЧЕ, 2010. - 168 с.: ил. - (Городское путешествие с Павлом Любимцевым).

Издательство "Вече" при поддержке телекомпании "МБ групп" и канала "Домашний" начинает новую серию книг, посвященную путешествиям "по городам и весям". Кто-то посетит впервые, а кто-то - уже в который раз увидит самые любимые и интересные места Земли в компании с известным телеведу­щим, главным телепутешественником Павлом Любимцевым и послушает его легкий и интересный рассказ - рассказ близкого и задушевного друга. И начинаем мы свое путешествие с древнего и вечно молодого Киева.

Аптулаева Т. - один из самых покупаемых авторов, оригинальный представитель плейды авторов с рубрики "Украина". Купив литературу знаменитого писателя Аптулаева Т. вы поймете много яркого и уникального. Если вы думаете прочитать классную книгу, то мы предлагаем вам купить книгу "Киев/Городское путешествие".
 Вагнер, Б. Б. Монастырские ансамбли Московии [Текст] / Б. Б. Вагнер. - М.: ВЕЧЕ, 2008. - 272 с.: ил. - (Русский путеводитель).

В предлагаемом читателю популярном путеводителе впервые собрана информация об историко-культурных и архитектурных достопримечательностях более чем 50 монастырских ансамблей Подмосковья и смежных районов соседних областей. В книге подробно рассказывается об обстоятельствах возникновения каждого монастыря, о людях и событиях, оставивших след в его истории, а также об архитектурных памятниках, дошедших до наших дней и определяющих его современный облик. Рассказ о каждой святой обители завершается описанием ее местоположения и рекомендуемого маршрута ее посещения. Издание иллюстрируют почти 400 цветных фотографий, сделанных автором в 2006 г. и отражающих состояние монастырских ансамблей на сегодняшний день, а также схематические планы описываемых святых обителей с указанием основных архитектурных памятников на их территории.
 Журавлёв, В. В. Дубай. Волшебный сон, ставший явью [Текст] / В. В. Журавлёв. - М.: ВЕЧЕ, 2011. - 208 с.: ил. - (Исторический путеводитель. Города и страны).

Книга журналиста и путешественника Василия Журавлева - лауреата телевизионной премии "ТЭФФИ", заместителя директора общественно-культурного центра "Клуб путешественников имени Юрия Сенкевича", лауреата журналистской премии "Серебряная чернильница", специального корреспондента журналов "Вокруг света" и "Вояж" - рассказывает об одной из интереснейших стран Востока - княжестве Дубай, во многом остающемся загадочным и незнакомым для российского туриста. Благодаря высокому качеству сервиса, эксклюзивным возможностям приема гостей, гостеприимству и радушию населения Дубай занимает традиционно высокое место на туристском рынке России.
 Колуэлл, Д. Амстердам [Текст] / Д. Колуэлл. - М. : ВЕЧЕ, 2012. - 96 с. : ил. - (Гид в кармане).

Толерантный, демократичный, уверенный в себе и вечно молодой, - Амстердам никогда не перестает удивлять своих гостей. Прокатитесь на кораблике по каналам вдоль домов XVII века, насладитесь шедеврами голландских мастеров, попробуйте голландскую кухню, приобретите себе бриллиант… ну или сабо. Едете ли вы всего на неделю или же собираетесь остановиться в Амстердаме надолго - в нашем путеводителе есть все нужные адреса, а также полезные советы и практические рекомендации.
 Бене, Ф.  Вена [Текст] / Ф. Бене, Р. Хольцбахова. - М. : ВЕЧЕ, 2012. - 144 с. : ил. - (Гид в кармане).

Искусство жить в Вене воспитывается с особой тщательностью, жители города грациозно вальсируют по жизни на рационе из оперы, зимних балов и торта "Захер". Этот чарующий город сберег великолепие империи Габсбургов и память о художниках и артистах, сформировавших двадцатый век.