Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Всероссийская литературная премия имени Сергея Есенина, присуждаемая поэтам и критикам с 2005 года, с будущего года — года 115-летия Есенина — получит новый статус и станет международной, сообщили в оргкомитете премии.

Литпремия имени Сергея Есенина «О Русь, взмахни крылами...» существует как всероссийская с 2005 года. Она была учреждена в 111-ю годовщину со дня рождения поэта. Организаторы пояснили, что огромное количество соискателей, присылающих свои работы на конкурс, оказались не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому учредители премии решили придать ей новый статус.

Премия присуждается ежегодно в номинациях «Большая премия» — за крупное поэтическое произведение или поэтический сборник, «Взыскующим взглядом» — критика, «Песенное слово» — исполнители и авторы стихов к песням, «Русская надежда» — поэзия молодых, «Издательство, пропагандирующее творчество Сергея Есенина», а также «Честь и достоинство». Как отметили организаторы, в 2010 году будут добавлены еще несколько номинаций, в том числе — «Интернет-поэзия».

В жюри премии традиционно входят известные поэты, литературные критики, журналисты и исполнители песен.
РИА «Новости»