Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Современные условия ставят перед библиотеками города задачи активизации работы по привлечению новых читателей и рекламе библиотечных услуг. Одной из форм направленной на реализацию этих задач является День специалиста.

18 февраля в ЦГБ им. Горького был проведён день специалиста для воспитателей детских садов. На приглашение принять участие в мероприятие откликнулись воспитатели более 30-ти дошкольных учреждений нашего города. Программа дня специалиста была насыщенной и разноплановой. Для воспитателей была организована экскурсия по библиотеке, на которой участников мероприятия познакомили со структурными изменениями произошедшими за последние годы.

Главный библиотекарь отдела обслуживания Г.Н. Назарова, рассказала о работе отдела, познакомила с новинками литературы и периодических изданий по психологии и педагогике дошкольного воспитания, подчеркнув, что в фонде библиотеки хранятся подписки журнала «Дошкольное образование» с 1973 года.

Библиограф сервисно-библиографического сектора ОИБТ А.А. Рычагова провела тематический обзор справочных и библиографических изданий, она представила тематические и информационные списки литературы, дайджесты и другую печатную продукцию отдела, которая может помочь воспитателю в его профессиональной деятельности. Большой интерес вызвали CD-издания для дошкольного образования, красочные памятки и буклеты по правилам дорожного движения.

Заведующая отделом краеведения, Е.Ю. Мурачёва рассказала о целях и задачах отдела, познакомила с основными формами просветительской работы по краеведению, с внедрением в работу новых информационных технологий. Вниманию воспитателей были представлены тематические просмотры «Город в степи», «Природное наследие Оренбуржья», «Орск литературный», «Книги о детях и для детей».

Библиограф отдела краеведения, Л.Н. Шилова, провела обзор книг, представленных на просмотрах. Внимание воспитателей привлекли фотоальбомы по истории города Орска, атлас-альбом природного и историко-культурного наследия Оренбургской области «Оренбуржье – край благословенный» А.А. Чибилева, набор книг к 220-летию С.Т. Аксакова с 3D фотографиями. Наибольший интерес вызвали книги для детей орских поэтов такие как, «Сказки для Дашеньки» и «Кот и сосулька» Л. Баевой, «Панданята и их друзия» Г. Степановой, «Сказочная карусель» Адилии Моккули.

Особым сюрпризом стала презентация новой книги «Азбука-раскраска», авторами которой являются Ю. Рущак, Г. Степанова, Н. Тучкова, члены творческого объединения «Голоса Оренбуржья» отделения МСТС «Озарение». Книга была представлена буктрейлером «Азбука-раскраска» .  Далее выступила руководитель объединения «Голоса Оренбуржья» Юлия Рущак. Она рассказала о деятельности объединения, о работе над книгой, ответила на вопросы. Стихи из «Азбука-раскраска» очень понравились воспитателям детских садов. Они выразили желание приобрести книгу.

Выражая благодарность за информацию, полученную на Дне специалиста, воспитатели отметили, что, несмотря активное использование Интернета в своей деятельности, материал, представленный для них в отделе краеведения ЦГБ им. Горького, будет полезен в работе с детьми и их родителями.
Коллектив ЦГБ им. Горького выражает благодарность Е.В. Таран, методисту НМЦ г. Орска за помощь в организации дня специалиста и надеется на дальнейшее сотрудничество.