Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиографы отдела информационно-библиотечных технологий ЦГБ им. Горького 7 февраля провели очередной урок информационной грамотности для учеников 6 класса школы № 8 «Выбор книг в библиотеке. Библиографические указатели» по совместному проекту с Центральной детской библиотекой им. Гагарина «Библиотечно-библиографические и информационные знания — школьникам».

Урок проходил в форме беседы-консультации, целью которой стало формирование навыков самостоятельного поиска литературы. На занятии ребята познакомились с такими понятиями, как «библиография», «книжная выставка», узнали о видах библиографических пособий, предназначенных для осуществления самостоятельного поиска информации. В состав урока вошла консультация по использованию библиографических указателей при выборе книг.

Для закрепления материала ребята получили задание на дом: составить рекомендательный список книг для чтения или список литературы к реферату по определенной теме.
На предыдущем занятии школьникам было задано интересное домашнее задание: каждый из учеников должен был изготовить книгу собственных сочинений, пользуясь знаниями, полученными на уроках информационной грамотности. С заданием справились все! К изготовлению книги ребята подошли с энтузиазмом, фантазией и интересом. Наиболее удачные, красочно оформленные книги: «Новогодняя елка!» Маргариты Ивановой, «Догадливая лягушка» Лизы Каплиной, «Пес» Лидии Поповой, «Мои любимые животные» Александры Беляниной, «Сандра» Егора Крупнина, «Чудеса света» Лены Архиповой и Эвелины Фрост, «Оренбуржье» Маши Лобановой.

Аршинова Т.А., библиограф СБС ОИБТ ЦГБ им. Горького